Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Инфраструктура

Киргизский вице-премьер отстранен за вымогательство у русских связистов

Бывший генпрокурор Киргизии Кубатбек Байболов заявил, что за проблемами российской Eventis Telecom Holdings в республике стоит вице-премьер Омурбек Бабанов, якобы вымогавший у россиян деньги. Бабанов после этого попросил временно отстранить его от занимаемой должности.

Вице-премьер Киргизии Омурбек Бабанов направил премьер-министру республики Алмазбеку Атамбаеву с просьбой временно отстранить его от занимаемой должности. Глава правительства данную просьбу удовлетворил. Причиной такого шага Бабанов назвал необходимость расследования обвинений, выдвинутых против него бывшим генпрокурором республики Кубатбеком Байболовым, в частности, в вымогательстве денег у кипрского офшора с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH).

Бабанов выступил с инициативой о самоотстранении за день до намеченного в Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) обсуждения о его отставке. Такое требование в связи с обвинениями Байболова выдвинули ряд депутатов, включая главу фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Для изучения обвинений парламент создал комиссию, которая должна будет работать до 14 мая. На это время и был отстранен Бабанов.

Омурбек Бабанов является центральной фигурой вокруг скандала с сотовым оператором «Альфа-телеком» (торговая марка Megacom), 51% акций которого пытается вернуть ETH. Выступая на прошлой недели в Жогорку Кенеше бывший генпрокурор Байболов заявил, что за проблемами россиян стоит именно вице-премьер. По данным Байболова, подчиненный вице-премьера — глава Фонда национализированного имущества и заместитель министра государственного имущества Даир Кенекеев — трижды встречался с представителем ETH Алексеем Черниковым и требовал у него выплаты денежных средств. Кенекеев якобы заверил Байболова, что деньги пойдут в госбюджет, однако экс-генпрокурор сомневается в этом, поскольку киргизский чиновник встречался с российскими бизнесменами за пределами государственных учреждений.


Вице-премьера Киргизии Омурбека Бабанова отстранили от должности по обвинению в вымогательстве $50 млн у местного «Альфа-телекома»

К тому моменту ETH уже выиграла все суды о возврате 51% акций «Бимоком» и переводе в эту компанию имущества «Альфа-телеком», в связи с чем россияне, по словам Байболова, отказались платить. После этого финансовая полиция Киргизии возбудила уголовное дело в отношении гендиректора оператора Андрея Силича и его заместителя Александра Бороздина (оба являются гражданами России и ставленниками ETH) в связи с работой в республике без разрешения и подозрениями в выводе денежных средств из компании. В начале февраля россияне были отстранены от работы, и.о. гендиректора «Альфа-телеком» Минимущество назначило Азамата Мурзалиева, тут же уволившего почти весь топ-менеджмент оператора (сейчас и.о. главы «Альфа-телеком» является Алмазбек Абеков).

По словам Байболова, Бабанов приезжал к нему домой и просил разрешить Финполиции возбудить это уголовное дело, но генпрокурор посчитал выдвинутые против россиян обвинения необоснованными. Дело было возбуждено лишь после соответствующей просьбы премьер-министра Атамбаева. Рассматривался даже вопрос об аресте Андрея Силича, но президент республики Роза Отунбаева запретила это, рассказал Байболов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ранее о том, что Бабанов вымогал деньги у ETH, говорили в ходе визита в Киргизию депутаты Госдумы Алексей Островский и Семен Багдасаров, называлась даже конкретная сумма - $50 млн. Вице-премьер эти обвинения отверг и попросил парламент расследовать их, хотя и признал, что встречался в Москве с владельцем ETH Глебом Огнянниковым для обсуждения ситуации вокруг «Альфа-телеком». В ETH утверждения Байболова и отставку Бабанова не комментируют. Ранее в компании выступали с уточнением, что требования Бабанова не были озвучены как личный интерес.

В середине марта Кубатбек Байболов попытался встать на сторону ETH. Генпрокуратора прекратила за отсутствием состава преступления уголовное дело против российского топ-менеджмента «Альфа-телеком», опечатала в Финполе изъятые у оператора документы, а также возбудила уголовное дело в отношении Мурзалиева в связи с незаконным увольнением сотрудников. Такие действия стоили Байболову должности. Межведомственная комиссия при Государственного комитета по национальной безопасности обнаружила факт совершения женой Байболова Нуржамал сделок с «Альфа-телеком» на сумму $1,7 млн, в связи с чем президент Отунбаева 31 марта приняла решение об увольнении генпрокурора. Также были отстранены расследовавшие дело «Альфа-телеком» начальник Главного управления по противодействию коррупции Генпрокуратуры Канат Аманкулов и следователь по особо важным делам Кылычбек Боорсоков.

Игорь Королев