Разделы

Бизнес

Карли Фиорина: акционеров никто не обманывал

23 апреля г-жа Фиорина более четырех часов подряд выступала в качестве свидетеля, опровергая обвинения члена правления HP Уолтера Хьюлетта (Walter Hewlett) в том, что она обманывала акционеров в отношении финансовых перспектив сделки и оказывала давление на крупных инвесторов при голосовании.
Кажется вполне естественным, что судебный процесс по $19-миллиардному слиянию Hewlett-Packard и Compaq Computer начался с выступления Карли Фиорина (Carly Fiorina). Глава HP, поставив на карту свою должность и будущую карьеру, упорно сражалась за эту сделку.

Карли Фиорина пыталась парировать утверждения адвоката г-на Хьюлетта Стивена Нила (Stephen Neal), который, демонстрируя внутренние документы и записи, настаивал на том, что в HP изначально знали о низком экономическом эффекте слияния, но публично заявляли обратное.

Г-н Нил заявил о том, что руководство HP в действительности знало, что приобретение Compaq сократит прибыль объединенной компании в расчете на акцию не менее чем на 10% процентов вместо увеличения на 12-13%, как было сообщено Федеральной комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC).

Адвокат со стороны г-на Хьюлетта представил копию электронного письма, отправленного финансовому директору HP от одного из служащих, в котором экономические прогнозы деятельности объединенной компании ставятся под сомнение.

Стивен Нил процитировал документ от 14 февраля, в котором финансовый директор Compaq Джеф Кларк (Jeff Clarke) высказал свою точку зрения на подготовку к интеграции: "Мы еще очень далеки от цели, вторая половина 2002 года - это полная катастрофа в смысле прибыли, необходима более серьезная проработка".

Адвокат также показал выдержки из личного ежедневника исполнительного директора Compaq Майкла Капелласа (Michael Capellas) и зачитал одну из фраз: "При таком курсе и скорости нас ждет провал". Представители Compaq 23 апреля заявили о том, что данное высказывание было вырвано из контекста и относится к обсуждению одной проблемы, а не всей сделки с HP.

Согласно результатам предварительного подсчета голосов, объявленным 17 апреля, за приобретение Compaq отдано 51,4% голосов акционеров HP, 48,6% выступили против. Таким образом, сторонники слияния лидируют с перевесом в 45 миллионов акций.

Г-н Хьюлетт подал иск в канцлерский суд Делавэра и настаивает на аннулировании результатов голосования и назначении нового.

Если судья Уильям Чендлер (William Chandler), слушающий дело, сочтет аргументы Хьюлетта неубедительными, а сделку соответствующей закону, 7 мая HP и Compaq официально начнут функционировать как единая организация.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отвечая на вопросы г-на Нила и адвоката со стороны HP, Карли Фиорина опровергла обвинения в том, что инвесторы были введены в заблуждение, и заявила, что все возможные последствия сделки были тщательно проанализированы. Она не только настаивала на своем утверждении о том, что сделка позволит сэкономить $2,5 млрд. к 2004 коду, но заявила, что "будет очень разочарована, если результаты не окажутся еще лучшими".

Г-жа Фиорина также сообщила, что, возможно, после слияния будет сокращено 13.000 рабочих мест, а не 15.000, как планировалось ранее. Г-н Хьюлетт утверждал, что HP придется уволить 24.000 служащих.

Г-жа Фиорина также опровергла ключевое обвинение в иске Уолтера Хьюлетта, в котором утверждается, что руководство HP оказывало давление на одного из акционеров - дочернюю структуру Deutsche Bank, изменившую свое решение в последние минуты перед голосованием.

Кроме уже известного факта предоставления банком $4-миллиардной кредитной линии, на слушаньях во вторник стало известно, что в период противостояния Deutsche Bank предоставлял компании "разведанные с рынка". Фактически, банку было обещано вознаграждение в размере $1 млн. в случае одобрения сделки. Г-жа Фиорина сообщила, что ее финансовый директор Роберт Уэймен (Robert Wayman) подписал контракт, не сообщив ей подробностей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам Карли Фиорина, даже если дело было именно так, то в договоренности о предоставлении кредитной линии нет ничего незаконного, и это никак не связано с решением инвестиционного подразделения Deutsche, принятом при голосовании.

Источник: по материалам Associated Press и Washington Post.