Разделы

Бизнес Телеком

Ирак: золотое дно для операторов связи

Американская администрация в Ираке призвала международные телекоммуникационные компании принять участие в тендере на развертывание общенациональной сети мобильной связи. Представители администрации говорят, что тем самым они откликнулись на призывы иракских бизнесменов, которые полагают, что сотовая связь поможет восстановлению экономики страны. Для телекоммуникационных компаний Ирак может оказаться золотым дном, полагают эксперты BBC.
Война и мародерства привели в негодность половину телефонной сети Ирака. Впрочем, и до войны, из-за санкций и отсутствия средств, иракская телефонная связь была далека от безупречной. Американская администрация надеется, что мобильная связь решит эту проблему. Принятое решение противоречит предыдущим заявлениям американцев, говоривших, что мобильными сетями будет заниматься новое правительство Ирака.

По оценкам специалистов, создание сети мобильной связи может занять до полугода, и сразу после запуска она сможет обслуживать до 2 млн. абонентов.

Одной из первых компаний, которая выразила заинтересованность в иракском проекте, стала египетская Orascom Telecom. По мнению ее главы Наджиба Савириса, Ирак будет самым быстрорастущим рынком мобильной связи в ближайшие три-четыре года.

Наиболее вероятным стандартом в стране будет GSM. Американская армия в Ираке уже использует созданную на скорую руку сеть GSM компанией MCI, бывшей WorldCom. MCI, наследница скандально прославившегося банкрота, получила в мае контракт на обеспечение мобильной связью 10 тысяч военных и сотрудников гуманитарных организаций в Багдаде. Как уже сообщалось, часть $34-миллионного контракта, выданного MCI, достанется компании Motorola и Ericsson, а также, возможно, и другим производителям и поставщикам трубок для багдадской миниатюрной GSM-сети. Ericsson, возможно, займется еще поставкой и установкой радиооборудования. Кроме того, Motorola недавно получила контракт на сумму $15,8 млн. на создание полицейской радиосистемы в столице Ирака.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Тем временем, мобильная связь за пределами Багдада уже работает. Ассоциация GSM сообщила на прошлой неделе о том, что кувейтский оператор MTC-Vodafone развернул сеть на юге страны - в Басре - для гуманитарных организаций. Vodafone - британский транснациональный оператор, а город контролируется войсками Великобритании.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си и RCR Wireless News.