Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel: новые серверные компоненты

Сегодня корпорация Intel представила ряд новых серверных компонентов - серверные системные платы, серверные корпуса, RAID-контроллеры и ПО для серверного управления, - предназначенных для OEM-производителей и сборщиков систем. Многие из этих новых серверных платформ построены на базе процессора Xeon и набора микросхем Intel 7500.
В центре сегодняшнего представления - три серверные системные платы для процессоров Intel Xeon и одна интегрированная четырехпроцессорная серверная платформа на базе процессоров Xeon MP.

Серверные системные платы под кодовыми номерами Intel SE7500WV2, SE7500CW2 и SHG2 образуют полную линейку двухпроцессорных серверных системных плат.

Серверная системная плата Intel SE7500WV2 в сочетании с новым серверным корпусом Intel SR1300 высотой 1U и серверным корпусом Intel SR2300 высотой 2U оптимизирована для серверов высокой плотности, рассчитанных на монтаж в стойку. На основе этой серверной платы OEM-производители могут создавать серверы для различных интернет-приложений, включая высокопроизводительные кластеры, межсетевые экраны, системы потоковой мультимедийной трансляции и серверы электронной почты. Серверная системная плата Intel SE7500CW2 рассчитана на сегмент серверов начального уровня и предназначена для малых и средних компаний. Плата Intel SHG2 в сочетании с новым серверным корпусом Intel SC5200 может быть использована для построения высокопроизводительных расширяемых серверов общего назначения и оптимизирована для более требовательных приложений - таких, как прикладные базы данных.

Для процессоров семейства Intel Xeon предназначены также представленные сегодня четырехпроцессорная серверная платформа Intel SRSH4, рассчитанная на работу с процессорами Xeon MP (оптимизирована для высокопроизводительных серверов внутренних баз данных высотой 4U), и серверная платформа Intel SPSH4 в напольном корпусе высотой 7U. Все эти платформы ориентированы на ресурсоемкие приложения - от больших центров обработки данных уровня отдела до серверов приложений и серверов внутренних информационных систем.

Для сегмента серверов начального уровня представлена серверная системная плата Intel S845WD1-E, предназначенная для процессоров Pentium 4 и содержащая все элементы, необходимые для однопроцессорных серверов и решений на их основе. Эта системная плата построена на базе чипсета Intel 845E и поддерживает процессоры Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц и более. От системных плат для настольных ПК ее отличает ряд серверных функций и возможностей - поддержка памяти ECC DDR, два встроенных сетевых серверных контроллера 10/100 Мбит/с Ethernet (Intel 82559), поддержка ATA RAID и средства контроля аппаратуры.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Сегодня также были представлены новые версии программного обеспечения Intel Server Management, которое дополняет новые высокопроизводительные серверные системные платы полноценными функциями серверного управления без необходимости установки специального управляющего адаптера. С его помощью можно осуществлять дистанционный мониторинг и администрирование сервера, определять, включен или выключен сервер. Кроме того, в этом ПО предусмотрены функции управления стойками серверов и программы-мастера установки.

Для поддержки и обслуживания новой продукции корпорация Intel также выпускает новую версию пакета Server Maintenance Reference Training (SMaRT) Tool 4.1 - это бесплатный интерактивный компакт-диск с информацией по поиску запасных частей, инструкциями по установке и сведениями о технической поддержке продукции Intel в разных странах мира.

Источник: по материалам российского представительства корпорации Intel.