Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Intel и IBM помогут российским нефтяникам

Intel и IBM помогут нефтегазовым компаниям в России выбрать ИТ-решение для своей деятельности. Это стало возможно благодаря открытию совместного центра передовых технологий для нефтегазовой отрасли. Об этом обе компании объявили 28 апреля с оговоркой, что на самом деле, центр существует уже давно.

Основная задача совместного проекта Intel и IBM – "предоставлять нефтяным и газовым компаниям возможность проверять и оценивать инновационные технологии". Другими словами, центр нужен для продвижения собственных разработок на российский рынок. Представители IBM и Intel обещают клиентам центра предоставлять несколько базовых услуг:

  • Демонстрация заказчикам отраслевого программного обеспечения на оборудовании IBM, построенном на платформе от Intel.
  • Настройка, тестирование и оптимизация технологических решений, выбранных заказчиком.
  • Обучение заказчика установке и настройке сложных кластерных систем и соответствующих приложений.

    "В сотрудничестве с Intel мы разрабатываем инновационные стратегии и решения которые позволят нефтегазовым компаниям осуществлять визуализацию, виртуализацию и интеграцию и тем самым приведут к максимальной отдаче от инвестиций, - сказал на презентации директор по работе с химическим и нефтегазовым сектором IBM Боб Мур. – Мы считаем, что Россия будет играть очень важную роль в процессе распространения новейших технологий по всему миру". Новый центр оснащен высокопроизводительными кластерами IBM eServer Cluster 1350, blade-серверами под управлением ОС Linux, системами хранения данных, графическими станциями IBM IntelliStation и мобильными устройствами на базе процессоров Intel.

    IBM eServer Cluster 1350 на базе процессоров Intel Xeon с поддержкой EM64T применяются для отработки технологий сейсмического и гидродинамического моделирования. Предлагаемые Grid-технологии позволят нефтяным и газовым компаниям эффективнее использовать ранее незадействованные вычислительные ресурсы.

    "Grid-вычисления важны для Shell, так как они позволяют создавать виртуально неограниченные вычислительные ресурсы с единым интерфейсом доступа к сервисам, - рассказал на презентации ведущий физик-исследователь Shell Джейкоб Бур. – В результате наша компания получает возможность обеспечить тесное сотрудничество между своими независимыми подразделениями".

    Как считают основатели центра, его изюминкой является технология IBM ICV (Deep Computing Visualization). Ее применение дает возможность изучать большие массивы геологических, сейсмических и технических данных с использованием средств визуализации данных. DCV позволяет не только обрабатывать сложные трехмерные модели на относительно недорогом оборудовании, но и удаленно работать с этими моделями.

    Представители компаний заверили аудиторию, что технологии, представленные в центре, доступны даже небольшим компаниям с ограниченными бюджетами.