Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

HP во второй раз обошла Dell: ставка за 3Par достигла $1,8 млрд

Hewlett-Packard во второй раз перебила предложение Dell, пообещав отдать за калифорнийского поставщика СХД $1,8 млрд. Это уже на $650 млн выше суммы, предложенной изначально. По мнению аналитиков, обе компании имеют достаточный запас наличности, чтобы продолжить борьбу.

Соблюдая отведенный срок, в четверг, 26 августа, компания Dell сделала 3Par более выгодное предложение, пообещав заплатить по $24,3 за каждую акцию, на $0,3 больше по сравнению с первоначальным предложением HP, которая также проявила интерес к покупке.

Как сейчас сообщает Associated Press, вслед за этим ставку подняла HP - до $27 за акцию, оценив, таким образом, всю компанию в $1,8 млрд.

До начала аукциона стоимость акций 3Par на Нью-Йоркской фондовой бирже составляла около $10 за штуку, пребывая на этой отметке в течение примерно года. Вчера, в период расширенной торговой сессии, курс поднялся до $27,82. Аналитики продолжают говорить о том, что обе компании переплачивают за 3Par, отмечая, что и шаг торгов мог быть бы ниже.

Напомним, что Dell первой сделала 3Par предложение о покупке на прошлой неделе за $1,15 млрд или $18 за каждую обыкновенную акцию. После этого в аукцион вступила HP, поднявшая планку до $24 или $1,6 млрд. Согласно договоренностям между Dell и 3Par, предпочтение должно отдаваться Dell, если она предложит сумму, равную сумме, предлагаемой конкурентами.

Несмотря на то, что оборот HP значительно больше, чем у Dell, обе компании располагают примерно одинаковым объемом наличности и эквивалентов: Dell - $12,4 млрд, HP - $14,7 млрд. С такими объемами обе стороны вполне могут продолжить борьбу.

Решения 3Par оказались в цене: предлагаемая сумма уже на $650 млн больше первоначальной
Решения 3Par оказались в цене: предлагаемая сумма уже на $650 млн больше первоначальной

Основанная в 1999 г. со штаб-квартирой во Фремонте, Калифорния, 3Par является поставщиком платформы хранения данных для дата-центров 3PAR Utility Storage. Платформа базируется на собственных серверах 3Par и работает под управлением фирменной операционной системы. В компании утверждают, что переход на их решения позволяет сократить административные расходы максимум на 90% и капитальные расходы максимум на 75%.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам аналитиков, высокий интерес к 3Par обусловлен именно ее портфелем. Вендор предлагает гибкие решения, идеальные для центров обработки данных, предоставляющих услуги облачных вычислений, как в плане приложений, так и целых платформ.

Во-вторых, на рынке практически не осталось подобных фирм. Почти все многообещающие компании, среди которых, Data Domain, Storwize, Bycast, Mimosa Systems и Kazeon, уже были приобретены более крупными игроками рынка, такими как EMC, IBM и NetApp. Еще три - EqualLogic, Ocarina и Exanet - были куплены самой Dell.

Штат 3Par включает около 650 сотрудников. Компания обслуживает около 6 тыс. клиентов. За последний финансовый год, завершившийся 31 марта, выручка 3Par составила $194,3 млн, убыток - $3,2 млн. Около четверти всей выручки компании вкладывается в исследования и разработки, что достаточно высокое значение в сравнении со средним по рынку.

Сергей Попсулин