Разделы

Бизнес Кадры CioGuru Работа

IDC: 1,7 млн. рабочих мест в облачном бизнесе ждут кандидатов

Пока облачные вычисления находятся на первом месте среди технологий, интересующих корпоративный сектор, в индустрии идет борьба за специалистов в этой области. В 2012 г. более 1,7 млн. рабочих мест в сфере облачных технологий остались незанятыми, сообщают аналитики IDC. Причина этому - отсутствие квалификации и сертификатов у претендентов.

Аналитическая компания IDC опубликовала результаты нового исследования, проведенного при спонсорской помощи Microsoft, под названием «Перемена климата: влияние облачных технологий на прием на работу в ИТ-организациях» (Climate Change: Cloud’s Impact on IT Organizations and Staffing). Его результаты основаны на опросе HR-менеджеров боле 600 ИТ-компаний по всему миру. Полученные данные позволяют утверждать, что в течение следующих 2 лет потребность в специалистах по облачным вычислениям будет расти на 26% ежегодно. К 2015 г. количество вакансий на глобальном "облачном" рынке достигнет 7 млн.

Количество рабочих мест, связанных с облачными технологиями, в 2013 г. будет расти, однако вместе с этим возникает проблема: профессионалы в сфере ИТ начинают отставать по уровню квалификации от развития технологий, утверждают аналитики IDC. Разрыв между запросами рынка труда и реальными навыками соискателей тем более серьезен, что почти 2/3 компаний по всему миру планируют внедрение и использование облачных технологий. Более 50% из них согласны с тем, что облака - приоритетный пункт ИТ-стратегии.

Сократить разрыв между потребностями работодателей и возможностями соискателей достаточно сложно, поскольку для работы с облаками требуется принципиально новый набор навыков, в которых раньше не было необходимости. Не существует единого набора критериев для приема на работу в сфере облачных вычислений. Поэтому специалистам обязательно нужно проходить специализированное обучение и сертификацию перед подачей резюме на облачную должность, считают в IDC.

Облачные вычисления в настоящий момент представляют собой важную статью экономии для компаний и новые возможности для клиентов. Наличие квалифицированных сотрудников, обслуживающих корпоративные облака, критически важно для компании.

В исследовании IDC рассматривается влияние, которое оказали облачные технологии на рынок труда. Согласно полученным данным, три главные причины, по которым облачные вакансии долгое время остаются открытыми - отсутствие у кандидата соответствующего образования, сертификата или опыта. 3/4 от общего числа опрошенных компаний требуют от претендентов знаний в области безопасности, управления доступом или данными в облаке.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке прирост числа облачных вакансий, по расчетам IDC, составит около 24% в год. Наиболее активный прирост ожидается в Тихоокеанском регионе: 32% в год, благодаря чему к концу 2015 г. будет создано более 2,3 млн рабочих мест для специалистов по облачным технологиям.

Наконец, IDC называет ряд профессий, которые станут ключевыми в облачной сфере. Развертывание и поддержка корпоративных облаков создадут спрос на топ-менеджеров, менеджеров проектов, бизнес-аналитиков, специалистов по разработке и поддержке облачных приложений, телекоммуникациям, безопасности и веб-разработке, системных администраторов и инженеров технической поддержки.

Любовь Касьянова