Разделы

ПО Софт Интернет

Google Chrome 3.0 перестал быть «бетой»

Компания Google выпустила окончательный релиз своего веб-браузера Chrome 3.0. Программа стала на 25% быстрее при работе с JavaScript по сравнению с Chrome 2. Существенно доработана страница новой вкладки, появилась возможность использования тем оформления.

Компания Google выпустила Chrome 3.0 – новую версию своего веб-браузера.

Chrome 3.0 доступен без приписки «бета», однако в данный момент воспользоваться такой версией могут только пользователи компьютеров с Windows. Отсутствие слова «бета» означает, что браузером может пользоваться любой желающий, даже неподготовленный пользователь, не боясь столкнуться с ошибками в работе программы.

По словам разработчиков, Chrome 3.0 на 25% быстрее справляется с JavaScript по сравнению с Chrome 2, который вышел в мае, и на 150% быстрее первой версии Chrome, выпущенной чуть более года назад. Другие улучшения, которые компания упоминает в своем блоге, заключаются в следующем. Изменился внешний вид страницы при открытии новой вкладки – в этом плане он стал больше походить на Safari и Opera, в частности, исчезла колонка справа, а уменьшенные изображения страниц переместились к центру. Появилась возможность менять изображения местами, а также прикалывать булавкой скриншоты тех веб-сайтов, которые необходимо запомнить. Если популярность посещаемых пользователем сайтов изменится, приколотые ссылки останутся на своем месте. Наконец, теперь у пользователя появилось больше возможностей по настройке этой страницы.

Улучшено выпадающее меню при вводе адреса, названия веб-сайта или поискового запроса. Напротив ссылок в выпадающем меню появились миниатюрные иконки, облегчающие выбор нужной опции.

Появилась поддержка HTML 5 и тега video, в частности. Данный тег позволяет вставлять в код страницы видео так же просто, как изображение.

Chrome 3.0 позволяет использовать темы оформления. Пока их немного, но в будущем разработчик обещает исправить ситуацию. В настоящий момент Google ждет отзывов по новому браузеру: о том, что не нравится в нем, или, наоборот, нравится, можно рассказать создателю программы.

Google Chrome 3.0 с обновленной страницей новой вкладки
Google Chrome 3.0 с обновленной страницей новой вкладки

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По статистике Net Applications за август 2009 г., Google Chrome принадлежало 2,9% мирового рынка веб-браузеров. Internet Explorer – 66,6%, Firefox – 23,3%, Safari – 4,1%, Opera – 2,9%. Таким образом, веб-браузер от Google занимает четвертое место.

С выходом третьей версии в Google заявили об амбициозных планах: увеличить долю Chrome на рынке веб-браузеров до 5% ко второй годовщине продукта (сентябрь 2010 г.) и до 10% – к концу третьего года существования (сентябрь 2011 г). По словам аналитика Рея Валдеса (Ray Valdes) из Gartner, такой план невероятно сложен, но осуществим: «Google оказывает гигантское влияние на интернет, однако для достижения такой доли компании потребуется сделать нечто большее, чем то, что она делает сейчас. Это, например, могут быть различные инициативы». Одна из таких инициатив уже запущена – с лета 2009 г. Sony начала предустанавливать Chrome на свои компьютеры. Кроме того, Google следует активнее заниматься разработкой браузера для Mac OS X и Linux, считает аналитик, пока ни для той, ни для другой платформы финальной, завершенной версии программы так и не выпущено.

Напомним, впервые дистрибутив Google Chrome появился в интернете в сентябре 2008 г. Программа завоевала долю в 1% рынка менее чем через сутки после этого. Chrome не приносит Google, получившей в прошлом году $22 млрд дохода, никакой выручки. Это стратегический, а не коммерческий продукт.

Сергей Попсулин