Разделы

Бизнес Законодательство Ритейл Розница

Главу Sunrise не выпустили на свободу из-за SMS

Правоохранительным органам удалось добиться санкции суда на арест главы торговой сети Sunrise Сергея Бобылева: предпринимателя не выпустили на свободу из-за рассылаемых свидетелям SMS-сообщений с угрозами. Представители Sunrise уверены, что компания стала объектом рейдерской атаки.

В пятницу, 24 июля, Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест гендиректора и основателя компании Sunrise Сергея Бобылева. Предприниматель был арестован неделю назад в рамках расследования, возбужденного следственным управлением ГУВД Москвы по делу о мошенничестве. Заявления были поданы поставщиками сети, на данный момент их уже десять, сообщил на суде представитель прокуратуры. Бобылева обвиняют в выводе активов из Sunrise с целью избежать расплаты с кредиторами.

Аргументируя необходимость ареста Бобылева, следователь Нелли Дмитриева заявила на суде о помехах следствию, создаваемых предпринимателем. По ее словам, Бобылев «угрожает свидетелям, уничтожает доказательства, не дает проводить обыски, симулирует болезнь». В частности, задержать Бобылева пытались еще 15 июля во время обысков в офисе Sunrise, однако, как говорит источник в правоохранительных органов, «ему удалось избежать задержания, сымитировав сердечный приступ».

Суд с доводами следователей согласился, а вот обвиняемый – нет. «Следственные действия начались еще осенью, с тех пор несколько раз менялся мой процессуальный статус: свидетель, подозреваемый, обвиняемый… но, независимо от этого, я взаимодействовал со следствием одинаково, - заявил Бобылев на суде. - Более 10 лет назад я уже провел 2,5 года в СИЗО в качестве обвиняемого по уголовному делу, а затем суд признал, что в моих действиях не было состава преступления. Годы, проведенные в СИЗО, не вернуть, и не хотелось бы повторять это».

Сергей Бобылев пробудет под стражей минимум два месяца
Сергей Бобылев пробудет под стражей как минимум два месяца

Адвокат предпринимателя Алексей Паршин пообещал обжаловать решение об аресте. «Свидетели заявляют об угрозах, говорят, что им угрожали по SMS, - уточнил адвокат. - Но текст сообщений не исследован - он известен только со слов заявителей». Паршин уверен, что и сами обвинения в отношении его подзащитного не обоснованы. «Уголовное дело заведено по заявлению о задержке выплаты за товар, заявители говорят о том, что задерживалась выплата или вообще не производилась, - говорит он. – Но мы считаем, что состава мошенничества нет. Все находится в рамках хозяйственной деятельности, которой придан уголовный оттенок». «У Sunrise 285 поставщиков, то, что пять, ну, пусть десять поддались на провокацию, - это всего лишь 5%, остальные с нами работают нормально», - добавляет Бобылев.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Sunrise – одна из старейших компьютерных фирм в России, начинала в 90-х гг. со сборки ПК и дистрибуции компьютерного оборудования. Затем на базе предприятия был создан целый холдинг, включающий в себя, в том числе, банк, таможенного брокера, рекламное, кадровое, риэлтерское агентство. Однако проблемы начались в 1995 г. после ухода сооснователя группы Сергея Белоусова: компания Sunrise не смогла расплатиться с кредиторами, среди которых было и большое число частных вкладчиков. Вдобавок в 1997 г. выяснилось, что за два года до этого компания получила в калмыцком отделении «Сбербанка» кредит на 45 млрд руб. и продала ему вексель на $10 млн, величина которых превышала размер собственных активов банка. Бобылев был объявлен в розыск и арестован, как и двое сотрудников – Андрей Феофанов и Сергей Опенько. Однако в 2000 г. суд оправдал их.

Впоследствии Sunrise возродилась в виде розничной компьютерной сети: компания владеет работающим по системе самообслуживания гипермаркетом в районе м. Савеловская и сетью терминалов по предзаказу компьютеров Sunrise-Pro. С начала кризиса у компании, как и у целого ряда розничных сетей, начались финансовые проблемы: поставщики и кредиторы подали иски к Sunrise на сумму 700 млн руб. Один из крупнейших кредиторов сети – «Альфа-банк» (30 млн руб). Кроме того, компания EAA Asset Management заявила о переходе к ней прав аренды зданием, в котором расположен гипермаркет, и, требуя в суде выплаты задолженности по арендной плате в размере 77 млн руб,. добились в суде ареста имущества компании. Ранее представители Sunrise говорили, что за компанией EAA Asset Management стоит бывший владелец Савеловского рынка Михаил Дворников, а «все события последних дней связаны с действиями подконтрольных ему лиц, пытающихся выкинуть нас с занимаемой территории».

Игорь Королев