Разделы

Телеком Мобильная связь

ФАС наказал «Билайн» и «МегаФон» за МТС

Компании «ВымпелКом» и «МегаФон» должны будут выплатить по 200 тыс. рублей штрафа за установление заградительных тарифов на исходящую и входящую связь для абонентов МТС. Такое решение вынесли арбитражные суды Ставропольского и Краснодарского краев, подтвердив предписания УФАС по Ставропольскому краю. В штрафуемых компаниях не согласны с действиями антимонопольного и судебного органов, но отмечают, что выплатят требуемые деньги.
Арбитражный суд Ставропольского края отказал в заявленных требованиях компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и подтвердил законность и обоснованность штрафа в размере 200 тыс. рублей, наложенного Ставропольским управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Арбитражный суд кассационной инстанции Краснодарского края также подтвердил законность и обоснованность постановления Ставропольского УФАС России о наложении штрафа в размере 200 тыс. рублей в отношении филиала компании «МегаФон» на Северном Кавказе.

В апреле 2006 г. Ставропольское УФАС предписало сотовым операторам прекратить совместное установление заградительных тарифов на исходящую и входящую связь для абонентов МТС. По мнению антимонопольного ведомства, сотовыми операторами эти предписания исполнены не были. Представители штрафуемых компаний рассказали CNews, что не согласны с подобными действиями антимонопольного и судебного органов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Тарифы компаний
Тарифы компаний "большой тройки" интересуют не только клиентов сотовых ритейлеров, но все чаще антимонопольные и судебные органы

«Работа компании "МегаФонСеверный Кавказ" строится на основе и в соответствии с законодательством РФ, поэтому мы, естественно, будем соблюдать все вступившие в силу предписания, — заявил начальник отдела по связям с общественностью "МегаФон — Северный Кавказ" Тахир Холикбердиев. — Но дело в том, что в вынесенном постановлении комиссией УФАС РФ по Ставропольскому краю говорится об установлении единой стоимости только на входящие вызовы с мобильных сетей всех операторов региона. Данное постановление сейчас теряет всякий смысл, так как в июле 2006 г. вступили в силу поправки в закон "О связи", обозначившие принцип "платит звонящий" для всех операторов связи. Тем не менее, мы все-таки считаем, что в наших действиях отсутствовал факт нарушения антимонопольного законодательства, так как ценовая политика была обусловлена рыночной ситуацией в регионе».

Андрей Арсентьев