Разделы

UEC

Эстонцы создали самый компактный в мире считыватель ID-карт

Четверо разработчиков микроэлектроники родом из Эстонии создали самый маленький в мире кард-ридер, по размеру не превышающий обыкновенную «флэшку». Компактный считыватель ID-карт, умещающийся в кармане, поступил на эстонский рынок в начале этого года, и одним из первых на новое устройство обратил внимание президент Эстонии.

«Нано-ридер», как уже успели прозвать новое устройство, получил название +iD. Ридер, по форме и размеру напоминающий флеш-накопитель, позволяет считывать данные посредством прикосновения к микрочипу ID-карты.

Для считывания ID-карта вставляется в пластмассовый захват, выдвигающийся перпендикулярно корпусу, отчего ридер приобретает крестовую форму. Считанные данные сохраняются на карте microSD, для которой в устройстве имеется слот, и могут быть переданы на компьютер под управлением Windows, Mac OS или Linux при помощи USB 2.0.

Конструктор устройства, эстонец Мартин Лазарев (Martin Lazarev), в настоящий момент проживающий в Бразилии, рассказал, что идея нано-ридера появилась у него около четырех лет назад.

«Она просто пришла мне в голову. Когда путешествуешь, тебе не очень хочется таскать с собой длинный кабель. Я просто немного обдумал эту проблему как инженер-конструктор и нашел наиболее компактное и эргономичное решение из возможных», - рассказал автор идеи эстонскому телеканалу ETV.

 ID-карта вставляется в пластмассовый захват, выдвигающийся перпендикулярно корпусу, отчего ридер приобретает крестовую форму
ID-карта вставляется в пластмассовый захват, выдвигающийся перпендикулярно корпусу, отчего ридер приобретает крестовую форму

Совместно с Лазаревым разработку устройства вели еще трое инженеров: Арго Меннисте (Argo Männiste), Арте Эрмель (Arte Ermel) и Арго Карусоо (Argo Karusoo), тоже эстонцы по происхождению. Процесс разработки затянулся на четыре года, поскольку все четверо разработчиков проживают в разных странах.

Разработчики считывателя рассказали, что для того, чтобы избежать проблем с этикой и авторским правом, производство устройств пришлось развернуть на Тайване. По словам Лазарева, «первый выбор - Китайская Народная Республика - оказался неподходящим».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Готовое устройство поступило в продажу c начала января 2014 г. на официальном сайте проекта. Стоит самый компактный в мире кард-ридер всего 29 евро.

Устройство быстро получило одобрительную оценку на родине разработчиков, в Эстонии. На изобретение обратил внимание президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves), который стал одним из первых заказчиков.

«Самый компактный с мире считыватель ID-карт, на разработку которого ушло пять лет, ожидается 6 января», - прорекламировал президент новое устройство в своем твиттере. Глава государства назвал устройство «серьёзным» и сообщил, что намеревается приобрести кард-ридер +iD в день его выхода.

Граждане Эстонии получают электронный паспорт по достижении возраста 15 лет. Правительство Ильвеса активно инвестирует в ИКТ, в частности - в технологии электронного правительства. Не так давно президент агитировал другие страны внедрять е-паспорт, напирая на то, что цифровому обществу нужна безопасная система идентификации граждан, контролируемая государством.

Любовь Касьянова