Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Проводная связь

Экс-глава «Связьинвеста» решил объединить акционеров «Ростелекома»

Экс-глава холдинга «Связьинвеста» Евгений Юрченко вместе со своими бывшими подчиненными организовали Фонд им. Попова, который намерен взять под управление 10-15% акций объединенного «Ростелекома». Источники в «Связьинвесте» сомневаются в реальности таких перспектив.

Евгений Юрченко, возглавлявший холдинг «Связьинвест» в 2009-2010 гг., организовал инвестиционный Фонд им. А.С. Попова. Партнерами Юрченко стали ушедшие вместе ним топ-менеджеры холдинга - экс-заместитетель гендиректора «Связьинвеста» Виктор Савченко и бывший гендиректор входящего в холдинг оператора «Ростелеком» Антон Колпаков (до середине прошлого года был гендиректором оператора). Фонд будет специализироваться на управлении акциями объединенного «Ростелекома», который де-юро образуется 1 апреля после слияния с контролируемыми «Связьинвестом» межрегиональными компаниями связи (МРК).

Сейчас Фонд им. А.С. Попова, по заявлению его руководителей, управляет ценными бумагами МРК, эквивалентными 10% акций объединенного «Ростелекома», стоимость пакета составляет $800 млн. До конца года фонд планирует увеличить размер пакета до 15%, а объем фонда должен вырасти до $2 млрд. Сам Юрченко два года активно скупает акции всех семи МРК, его доля в объединенном «Ростелекоме» должна составить 2,5%. Юрченко пояснил CNews, что оставшаяся часть портфеля фонда – это акции миноритарных акционеров МРК, имена которых он не вправе разглашать.

В частности, фонд намерен обслуживать бывших и нынешних топ-менеджеров «Связьинвеста», участвующих в опционной программе холдинга. Под опционную программу было выделено 3,5% акций объединенного «Ростелекома», 60% от этого пакета будут реализованы в ноябре. По словам Юрченко, фонд предложит им различные финансовые продукты, в частности, кредитование под залог акций и операции РЕПО (продажа с обязательством обратного выкупа).


Евгений Юрченко утвеждает, что его фонд уже сегодня управляет ценными бумагами МРК, эквивалентными 10% акций объединенного «Ростелекома»

Если планам удастся сбыться, Фонд им. А.С. Попова станет крупнейшим акционером «Ростелекома» после холдинга «Связьинвест», доля которого в объединенной компании составит 43,4% голосующих акций. Еще 7,4% акций «Ростелекома» будет у «Внешэкономбанка» (ВЭБ), около 7% - у фонда Marshall Capital Partners, возглавляемого членом совета директоров «Связьинвеста» и «Ростелекома» Константином Малафеевым, 2,4% - у Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Впрочем, источник, близкий к «Связьинвесту», сомневается в реальности таких планов. «Не понятно, с какими именно миноритарными акционерами договорился новый фонд, ведь в объединенном «Ростелекоме» два крупнейших после Юрченко акционера будут владеть по 0,3% акций, пакеты остальных будут составлять сотые и тысячные доли процентов, - говорит собеседник CNews. - Возможно, Юрченко получит доверенность на голосование акциями членов Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) – активного защитника прав акционеров МРК. Но голосование по доверенности и управление – разные вещи».

Заместитель исполнительного директора АПИ Денис Куликов не исключил, что ассоциация может сотрудничать с Фондом им. А.С. Попова по определенным вопросам, но переговоров об этом еще не было.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Собеседник CNews также отмечает, что Фонд им. А.С. Попова пытается продать миноритариям свои позиции в «дочках» «Связьинвеста», однако скоро руководители фонда выйдут из советов директоров МРК.

Будучи гендиректором «Связьинвеста», Евгений Юрченко возглавлял советы директоров «Ростелекома» и всех МРК. После его отставки осенью прошлого года «Связьинвест» инициировал смещение своего бывшего руководителя с поста главы советов директоров и досрочные собрания акционеров своих «дочек» с целью переизбрания советов директоров и исключения оттуда Юрченко и его людей.

К настоящему момент Юрченко сохранил пост председателя совета директоров лишь в трех МРК - «Центртелекоме», «Дальсвязи» и «Сибирьтелекоме». Еще в трех МРК, в которых уже состоялись внеочередные собрания акционеров - «Волгателекоме», «Северо-Западном Телекоме» и «Уралсвязьинформе», ему удалось снова пройти в советы директоров, так как он является их миноритраным акционером.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Но с 1 апреля все МРК присоединяются к «Ростелекому» и де-юро перестают существовать, а в недавно переизбранный совет директоров «Ростелекома» Юрченко даже не выдвигался, так как сейчас 92% акций компании принадлежат государству в лице «Связьинвеста», ВЭБ и АСВ. Новые выборы совета директоров «Ростелекома» состоятся лишь через полтора года.

Впрочем, Юрченко говорит, что будет инициировать переизбрание совета в более ранние сроки. Его фонд намерен выдвинуть двоих кандидатов в совет директоров объединенного «Ростелекома», кроме того, Савченко планируется номинировать в комитет по корпоративному управлению, а Колпакова – в комитет по стратегическому развитию.

Игорь Королев