Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Экраны мобильников и компакт-диски станут вечными

Японские химики из компании TDK создали сверхпрочное покрытие для экранов мобильных телефонов и компакт-дисков, предотвращающее появление царапин или следов маркеров на них, и, к тому же, прозрачное во всей оптической области спектра. Новые диски, в том числе диски сверхбольшой емкости, использующие технологию Blu-Ray, могут стать практически вечными и при этом избавиться от сложных и громоздких кассетных механизмов хранения.
Пребывание мобильных телефонов и КПК в карманах, вместе со связками ключей, плохо сказывается на их цветных экранах. Да и CD- и DVD-диски легко царапаются и перестают читаться. Эту проблему, похоже, решили японские химики - разработанный ими прозрачный полимер обладает высокой устойчивостью к появлению царапин. Покрытые сетью царапин экраны телефонов и нечитаемые диски уйдут в прошлое. Даже металлическая мочалка и специальный маркер не оставляют на новом покрытии и следа.

Разработку защитного покрытия для дисков компания TDK начала впервые два года назад - первоначально ее специалисты сделали его однослойным, однако новое, двухслойное, покрытие оказалось куда более эффективным. К тому же, оно прозрачно во всем диапазоне видимого света, а не только в красном, - тем самым, его можно будет использовать для защиты пластиковых поверхностей цветных жидкокристаллических дисплеев мобильных телефонов.

Новое покрытие состоит из двух слоев мелкозернистых частиц кремния, а также содержит фтор смолы, которая препятствует оставлению следов красителями. Нижний слой нового покрытия, состоящий из кремниевых частиц размером 50 микрометров и раствора смолы, наносится методом центрифугирования на скорости 8000 оборотов в минуту.

После его высыхания наносится второй слой, состоящий из фторсодержащей смолы иного типа и восстанавливающего агента ацетофенона, который после нанесения подвергается воздействию ультрафиолетового излучения. Процессы, происходящие в образующейся структуре, компания TDK держит в секрете - сообщаются лишь общие характеристики нового покрытия. Кремниевые частицы препятствуют появлению царапин, а фторсодержащая смола не впитывает воду, так что капельки чернил можно легко удалить с поверхности. Микрокапельки, которые все-таки могут остаться даже после вытирания поверхности CD- или DVD-диска, намного меньше в размерах, чем пятно лазера, и не препятствуют считыванию информации.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новое покрытие может способствовать также взрывному росту популярности потомков DVD, новых дисков большой вместимости Blu-Ray, продажи которых уже в следующем году планируют начать компании Sony, Philips и Panasonic, - отпадает потребность в громоздких специализированных кассетах для таких дисков. Это особенно важно, поскольку до сих пор ни один ориентированный на широкую аудиторию оптический диск, нуждавшийся в подобных механизмах, успехом на рынке не пользовался.

Разработку защитных покрытий для мобильных устройств ведет не только TDK - так, компания Sony Ericsson выпустила в октябре 2004 года новый смартфон P910, имеющий специальное ультрапрочное покрытие, препятствующее появлению царапин и разработанное самой компанией. В отличие от TDK, Sony Ericsson не сообщает никакой информации о его составе.