Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Dell покупает поставщика СХД за $960 млн

Dell объявила о намерении приобрести поставщика систем хранения данных Compellent за $960 млн. Это намного меньше, чем компании могла обойтись 3Par. Последнюю в сентябре отбила Hewlett-Packard.

Dell, один из крупнейших производителей ПК и серверов, и компания Compellent Technologies, поставщик систем хранения данных, подписали соглашение, согласно которому Dell приобретет Compellent. Об этом говорится в опубликованном совместном сообщении.

По условиям соглашения, Dell выкупит все обыкновенные акции Compellent, заплатив за каждую $27,75 в виде денежных средств. Таким образом сделка оценена приблизительно в $960 млн. Она требует одобрения акционеров Compellent и после выполнения стандартных процедур должна завершиться в начале 2011 г.

Compellent предлагает виртуальные решения для хранения данных, решения для автоматизации управления данными, многоуровневые хранилища и системы c эффективным выделением ресурсов (thin provisioning) для предприятий и центров обработки данных, в том числе предлагающим услуги облачных вычислений. В Dell полагают, что приобретение позволит расширить корпоративный портфель и предложить клиентам новые решения для управления возрастающим объемом цифровой информации.

Напомним, что ранее Dell уже пыталась купить поставщика СХД, компанию 3Par, однако уступила второму участнику тендера, компании Hewlett-Packard, которая сделала более выгодное предложение. Сумма сделки составила $2,35 млрд или $33 за каждую акцию 3Par. Dell в последний раз предлагала $32 за каждую акцию 3Par.

В Dell полагают, что новый актив поможем им заполучить дополнительные позиции на рынке СХД
"В Dell полагают, что новый актив поможем им заполучить дополнительные позиции на рынке СХД

Стоит также отметить, что покупка Compellent - не первая сделка Dell на рынке СХД. Ранее компания приобрела PowerVault и EqualLogic, а также образовала совместное предприятие с одним из лидеров рынка, EMC. Компания планирует сохранить штаб-квартиру Compellent в Иден Прейри, Миннесота, и расширить штат технических специалистов.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По данным Gartner и IDC, в III квартале 2010 г. Dell заняла пятое место среди крупнейших производителей СХД, уступив HP (стоит сразу перед Dell, на четвертом месте), EMC, IBM и NetApp. В 3-м квартале По оценке IDC, в III квартале выручка производителей СХД достигла $5,2 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%.

По прогнозу EMC, в 2010 г. цифровая вселенная вырастет до 1,2 зеттабайта по сравнению 0,8 зеттабайта в 2009 г. (один зеттабайт равен одному триллиону гигабайт). С учетом данного тренда и изменением подходов бизнеса к резервному копированию и восстановлению данных аналитики прогнозируют дальнейший рост рынка СХД.

Сергей Попсулин