Разделы

Бизнес

Бывший глава Sun возглавил Motorola

Председателем совета директоров и исполнительным директором телекоммуникационной компании Motorola назначен Эдвард Зандер (Edward J. Zander), бывший президент и директор по операциям компании Sun Microsystems. Это известие стало неожиданностью для многих, в том числе для президента и главного директора по операциям Motorola Майка Зафировски (Mike Zafirovski), открыто выражавшего свой интерес к посту главы компании.
О том, что Motorola ищет нового главу, стало известно в сентябре, когда внук основателя компании Кристофер Галвин (Christopher Galvin) объявил о том, что он покинет пост председателя и СЕО, как только появится достойный кандидат на эту позицию. По данным The Wall Street Journal, причиной его ухода стало недоверие к г-ну Галвину со стороны совета директоров.

Совет директоров Motorola рассматривал кандидатуру Эдварда Зандера с начала осени. Начиная с лета этого года, он работал в компании Silver Lake Partners.Он ушел из Sun в июле 2002 года, проработав в качестве директора по операциям 4 года. Комментируя данный шаг, он заявил, что уходит, потому что, хотя ему и довелось поработать на большинстве важнейших должностей в компании, он не смог получить пост исполнительного директора, который давно и прочно занимает Скотт Макнили (Scott McNealy).

С приходом Зандера в Motorola в сложном положении оказался Майк Зафировски, занимающий второй по значимости пост в компании. Сейчас он согласился остаться, по крайней мере, временно, однако существует вероятность того, что он покинет Motorola.

Motorola сейчас переживает сложные времена. Будучи пионером рынка мобильных телефонов, компания уступила лидирующие позиции финскому конкуренту Nokia и корейскому Samsung Electronics. Еще в конце сентября компания объявила о том, что ей не удастся представить на американском рынке несколько своих новых телефонов с камерами, которые должны были появиться в продаже в сезон рождественских продаж, традиционно удачный для бизнеса. Причина – проблема с поставками деталей для телефонов от вендоров. Кстати, с такой же проблемой столкнулся конкурент – Siemens. По словам директора по сбыту абонентских терминалов Департамента «Мобильные сети связи и передачи информации» российского регионального общества Siemens Сергея Яковлева, сторонние производители, выпускающие комплектующие для мобильных телефонов, не успевают выполнять заказы телекоммуникационных гигантов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Аналитики считают, что гигантам стоит пересмотреть свои отношения с поставщиками, и в Motorola это станет еще одной из проблем, которые предстоит решить новому СЕО. Среди них – анонсированное отделение полупроводникового подразделения, после которого компания сможет полностью сосредоточить усилия на ключевых сегментах своего бизнеса – производстве телефонов и телекоммуникационного оборудования.

Источник: при подготовке сообщения использован материал The Wall Street Journal и собственная информация CNews.ru.