Разделы

Бизнес Законодательство Кадры

Бывшего главу HP подозревают в инсайдерстве

Американские власти расследуют подробности ухода бывшего главы HP Марка Херда. Помимо прочего, предполагается, что он имел неосторожность сообщить инсайдерскую информацию человеку, который знать ее не должен был - Джоди Фишер, которая и стала причиной отставки.

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) ведет расследование обстоятельств ухода из компании Hewlett-Packard ее бывшего президента, председателя правления и главного исполнительного директора Марка Херда (Mark Hurd). Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник, расследование касается также и подозрений в передаче бывшим руководителем инсайдерской информации.

Предполагается, что в 2008 г. Херд поделился информацией о грядущем приобретении компании Electronic Data Systems, о чем к тому моменту еще не было объявлено официально, с Джоди Фишер (Jodie Fisher).

О сделке по приобретению EDS за $13,9 млрд было объявлено в мае 2008 г., а в августе того же года она была закрыта. Основанная в 1962 г. EDS занималась аутсорсингом бизнес-процессов и информационных технологий, предоставляя услуги ведущим промышленным и финансовым компаниям, предприятиям здравоохранения, связи и энергетики. В 2009 г. EDS стала подразделением HP Enterprise Services.

Напомним, что именно американская актриса Джоди Фишер фигурирует как причина отставки Марка Херда. Последний спешно покинул компанию в августе 2010 г. после того, как стало известно о домогательствах с его стороны к Фишер, работавшей в компании по временному контракту в качестве ведущей корпоративных мероприятий. HP провела внутреннее расследование и пришла к выводу, что Херд не нарушил корпоративную этику. Тем не менее, Херд заявил, что после всего уже не сможет быть эффективным лидером.

Отставка Марка Херда никак не может дать покоя американским властям
Отставка Марка Херда никак не может дать покоя американским властям

Комиссия также пытается выяснить, тратил ли Херд деньги компании на ухаживания за Фишер, то есть в личных целях. Предположительно эти средства Херд списывал на мероприятия, которые никогда не проводились. Участие в расследовании SEC объясняется тем, что подобные перестановки в руководстве компаний неизбежно приводят к скачкам на фондовом рынке. Так, в первый день после объявления об уходе Херда акции HP подешевели на 7,4%, что привело к снижению капитализации на $7,9 млрд. Об отставке было объявлено в начале августа. И за этот месяц акции HP снизились на 18%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сообщается, что HP сотрудничает с SEC по этим вопросам, и последняя встреча прошла не так давно - на прошлой неделе. В свою очередь Херд нанял адвоката для своей защиты из компании O'Melveny and Myers, которая специализируется на гражданских делах, связанных с рынком ценных бумаг. Поступок этот вполне резонен - к настоящему моменту как минимум один владелец акций HP подал иск, связанный с отставкой ее бывшего главы, - массачусетская Brockton Contributory Retirement System.

Напомним, что Херд уладил конфликт с Фишер. Та, в свою очередь, заявила, что была расстроена исходом дела - отставкой Херда. Херда поддержал глава корпорации Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), раскритиковав «трусливый» совет директоров HP и взяв Херда на должность президента (хотя решение об отставке принимал не исключительно совет директоров, но и сам Херд).

Отметим, что в последнее время HP достаточно часто фигурирует в скандальных хрониках. В настоящее время американские и немецкие власти расследуют дело о взятках компании в России и некоторых странах Восточной и Западной Европы. В США крупнейший производитель ПК и серверов был уличен в сговоре с системными интеграторами, что позволило ему выиграть крупные госконтракты. Компания также делала подарки представителям системы образования для того, чтобы получить инсайдерскую информацию о конкурсах на поставку техники в американские школы.

Сергей Попсулин