Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Барс Груп» подружился с Ираном

Татарстанский разработчик ПО «Барс Груп» провел встречу с генконсулом Ирана и заявил о своем интересе к работе в этой стране. Пока США и Европа не могут наладить с Тегераном нормальные отношения, у российских ИТ-компаний есть большие перспективны на этом рынке, считают в «Барс Груп».

Генеральный консул Ирана Расул Шаян на этой неделе посетил штаб-квартиру компании «Барс Груп», базирующуюся в казанском ИТ-парке в Татарстане. «Барс» специализируется на разработке и внедрении ПО для госсектора, имеет решения для информатизации образования, здравоохранения, строительства, сельского хозяйства и др.

В компании рассказывают, что на встрече с иранским генконсулом обсуждался широкий круг вопросов информатизации, и, в частности, построение электронного правительства. Российская компания рассказала Шаяну о своих технологиях и реализованных проектах, генконсул Ирана, в свою очередь, рассказал об электронном правительстве в своей стране и состоянии иранской ИТ-индустрии.

Особое внимание Шаян уделил внедрению в Иране национальной идентификационной карты, говорят в «Барс Груп». Этот проект реализуется в стране с 2008 г. Каждый гражданин Ирана в 15 лет получает карту, которая содержит биометрические параметры и персональные данные. С ее помощью граждане страны получают доступ к различным госуслугам.

Визит генконсула Ирана стал продолжением рабочей встречи «Барс Груп» в Генеральном консульстве этой страны, говорят в компании, отмечая, что рассматривают Иран как один из наиболее приоритетных рынков своей международной экспансии.

«Иран является одним из лидеров по информатизации в Ближневосточном регионе, и там уже есть инфраструктура, подходящая для развёртывания совместных проектов. В Иране довольно высокий уровень образования населения, и люди от чиновников до простых граждан старшего возраста готовы пользоваться достижениями ИТ», - говорит CNews Саид Латыпов, руководитель международного направления «Барс Груп».


Генконсул Ирана Расул Шаян (на фото слева) и первый заместитель гендиректора «Барс Груп» Дмитрий Вахрушев

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Кроме того, отмечает он, в Иране эффективно выстроено государственное регулирование, «что необходимо для реализации проектов в сфере электронного правительства».

Россия и Иран – давние стратегические партнёры, добавляет Латыпов, и «если США и Европа не могут наладить с Тегераном нормальные отношения, в том числе - в сфере технологий, то у российских разработок есть большие перспективны на этом национальном рынке».

В Иране «Барс» готов работать сразу в нескольких сегментах информатизации. В частности, Иран активно инвестирует в систему образования. Также большие перспективы есть в сфере сельского хозяйства, поскольку Иран – крупнейший поставщик сельскохозяйственной продукции на Ближнем Востоке.

При этом собственный офис или центр разработок в Иране «Барс Груп» открывать не планирует, намереваясь работать через партнера: «В этом плане мы верны своей проверенной стратегии, поскольку именно через построение партнёрской сети мы смогли добиться высоких результатов на российском рынке». На 2013 г. запланирован целый ряд мероприятий по выходу на рынок стран Ближнего Востока и СНГ, добавляют в компании.

Наталья Лаврентьева