Разделы

Интернет Веб-сервисы

Apple поспешил “обелить” iTunes

Компания Apple выпустила обновление для своей музыкальной программы iTunes, которое автоматически отключает весьма популярную функцию обмена файлами через интернет. Компания явно вознамерилась подчеркнуть отличие iTunes от подвергаемых нападкам звукозаписывающей индустрии программ конкурентов - таких, как Kaazaa и существующий ныне лишь виртуально Napster.
Версия iTunes 4.0, выпущенная в апреле этого года, дала владельцам «Маков» возможность передавать потоковую музыку по локальной сети либо через интернет. Предполагалось, что это позволит пользователям получать доступ к музыке на собственном компьютере с любого другого. Однако злоумышленники разработали средства поиска нужной музыки на компьютерах всех других пользователей iTunes, подключенных к интернету. Этого в Apple стерпеть не смогли. В обновлении программы, выпущенном 27 мая, передача потоковой музыки ограничивается только локальной сетью, кроме того, запрещен совместный онлайновый доступ к спискам воспроизводимых файлов.

Запущенный в апреле 2003 года музыкальный интернет-магазин iTunes Music Store дает возможность пользователям на территории США загружать музыкальные файлы по 99 центов за каждый, причем подписка бесплатна. Музыку затем можно копировать на портативные плееры iPod и сбрасывать на CD. С 28 апреля было продано более 3 млн. песен, сообщили представитеи Apple.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Пиринговые программы, такие, как Kazaa, позволяющие бесплатно обмениваться музыкальными и видеофайлами между пользователями интернета, не нравятся многим - звукозаписывающим компаниям, бизнесу которых р2р-сети наносят ощутимый урон, организациям по защите интеллектуальной собственности, топ-менеджерам компаний, недовольным трафиком, за который приходится платить, руководству ИТ-подразделений, озабоченному уязвимостью корпоративных сетей, в которые через Kazaa попадают вирусы. Тем не менее, сервис продолжает жить и набирать популярность. Kazaа стал самой скачиваемой программой в Сети. По скорости, с которой интернетчики обращаются за дистрибутивом Kazaa, эта программа обогнала даже последние версии популярного интернет-пейджера ICQ.

Источник: по материалам журнала New Scientist и AP.