Разделы

Работа

Alcatel-Lucent увольняет 5000 сотрудников

Компания Alcatel-Lucent в рамках планируемых преобразований объявила о крупном сокращении штата.

В ходе телефонной конференции с аналитиками и журналистами по обсуждению финансовых показателей второго квартала исполнительный директор Бен Верваайен (Ben Vervaayen) и другие руководители Alcatel-Lucent изложили стратегию по сокращению расходов, которая потенциально способна сэкономить компании $1,5 млрд. В частности, производитель коммуникационного оборудования заявил, что намерен сократить свой штат на 5000 сотрудников.

Компания надеется, что это поможет стабилизировать финансовые показатели, резко упавшие после объединения французской компании Alcatel с американской Lucent в 2006 г. Alcatel-Lucent уже проводила несколько подобных программ в прошлом, результатом которых стал рост финансовых показателей в конце 2011 г. Однако 2012 г. оказался более трудным, и Верваайен признался во время конференции, что руководители компании, возможно, неправильно спрогнозировали развитие индустрии на этот год.

По словам руководителей Alcatel-Lucent, в течение второго квартала 2012 г. компания потеряла около $308 млн. Выручка за отчетный квартал уменьшилась на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главной причиной стало ослабление спроса на оборудование Alcatel-Lucent, а также растущая конкуренция со стороны Huawei Technologies и Ericsson.

Такое снижение доходов вынудило Alcatel-Lucent радикально пересмотреть структуру расходов на зарплаты сотрудникам, штат которых будет сокращён с 78 000 до 73 000 человек.

В первую очередь, увольнения могут ожидать разработчики, занимающиеся устаревающими технологиями: компания намерена организовать вывод своей продукции с малоэффективных рынков и разорвать неприбыльные контракты. Верваайен не уточнил, какие именно контракты будут прекращены, и с каких рынков будет осуществляться вывод. С определённой долей вероятности, это может быть рынок CDMA-оборудования, спрос на которое стабильно падает с распространением технологий связи четвёртого поколения.

«Это больше, чем экономия, - заявил исполнительный директор Alcatel-Lucent. - Мы должны признать, что не можем быть всем, для всех и везде».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

С другой стороны, сотрудники научно-исследовательского направления могут не беспокоиться за свои рабочие места. Конечной целью преобразований, по словам Верваайена, является создание «устойчивой прибыльности для компании». На вопрос о том, в каких направлениях Alcatel-Lucent видит потенциальную прибыльность, исполнительный директор компании упомянул технологические исследования и получение новых патентов.

«Научно-исследовательская деятельность и разработка новых технологий - основные возможности нашей компании. Мы технологическая компания, и это наш выбор, - заявил Верваайен. - Мы занимаемся развитием инноваций и намерены защищать себя в этой области».

Alcatel-Lucent — не первая в череде компаний, сокращающих рабочих места, чтобы уменьшить расходы в период неопределенности в мировой экономике и роста конкуренции на рынке телекоммуникационного оборудования. Не так давно Cisco Systems объявила об увольнении 1300 сотрудников (2% персонала). С середины лета 2011 г. компания ведёт агрессивную программу реструктуризации, в ходе которой уже были уволены около 9% штата — 6500 человек.

Кроме того, в мае 2012 г. Hewlett-Packard заявила о сокращении 25 000 рабочих мест (около 8% своей рабочей силы). В июне 2012 г. Nokia урезала 10 000 позиций в целях оптимизации расходов, а следом за ней почти 12% своего штата сократил производитель смартфонов BlackBerryканадская компания Research In Motion.

Любовь Касьянова