Разделы

Техника

Acer: проблема Asustek не в планшете iPad, а в просчетах с Eee PC

К причинам сокращения поставок нетбуков Asustek относятся, в первую очередь, маркетинговые просчеты и ошибки в управлении, а не популярность Apple iPad, на которое ссылается руководство компании. Такое мнение высказал глава Acer в России Глеб Мишин.

По мнению главы российского представительства Acer Глеба Мишина, популярность планшетного компьютера Apple iPad является далеко не основной причиной сокращения поставок нетбуков Asustek.

Ранее руководство Asustek заявило, что ожидает сокращения продаж нетбуков семейства Eee PC в 3-м квартале 2010 г. до 1,4 млн против 1,5 млн штук в период с апреля по июнь и 1,6 млн в первую четверть текущего года, хотя, под действием сезонного фактора, продажи в этот период, наоборот, должны расти. Причиной падения продаж компания называет рост популярности планшета Apple iPad. Однако, как считает глава российского офиса Acer, в действительности эта причина не входит даже в первую десятку.

«Несомненно, Asus в сотрудничестве с Intel был первым из производителей ноутбуков, кто представил устройства нового класса в конце 2007 г. Однако они очень сильно просчитались со спецификацией: 7-дюймовые устройства оказались слишком примитивными, и в результате потребители оказались не готовы платить запрашиваемые за него деньги», - заявил Глеб Мишин CNews, добавив, что складские запасы указанных компьютеров распродаются по сей день.

Основав бренд Easy to learn, Easy to work, Easy to play (Eee) и выпустив первый «ноутбук для интернета» - Asus Eee PC 701, - Asustek не смогла достаточно быстро среагировать на реальные рыночные потребности и при отсутствии сколько-нибудь интересного продукта в этом сегменте начала постепенно терять долю, уступая Acer, Samsung и Lenovo, которые сконцентрировались на 8,9-дюймовых моделях.

Первопроходец рынка не смог на нем достаточно хорошо закрепиться, считает глава Acer в России Глеб Мишин, ввиду просчетов с маркетингом Eee PC
Первопроходец рынка не смог на нем достаточно хорошо закрепиться, считает глава Acer в России Глеб Мишин, ввиду просчетов с маркетингом Eee PC

«Несомненно, планшетные ПК благодаря Apple, наконец, нашли своего покупателя... Но, в любом случае, причина сокращения производства - это сокращение продаж, а продажи Apple против Asus являются, наверное, причиной даже не из первого десятка. Налицо системные проблемы масштаба производства, консолидации рынка», - заключает Мишин.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Отметим, что ныне Acer является крупнейшим поставщиком нетбуков, хотя свой первый компьютер данного плана компания анонсировала примерно на полгода позже Asustek. Нетбуки внесли значительный вклад в развитие Acer на мировом рынке портативных систем, на котором она планирует обогнать HP.

В то же время, Asustek не удается удержать позиции даже при наличии наиболее широкого ассортимента компьютеров среди других игроков рынка. Так, семейство Eee PC включает не только компьютеры в стандартном форм-факторе ноутбука, но и трансформеры с сенсорным экраном, а также подсемейство стильных и тонких систем Seashell. Тогда как у Acer и Samsung все ограничивается стандартным форм-фактором, без изысков.

Так или иначе, но популярность iPad все же может сказываться на продажах нетбуков. Аналитики заговорили об этом еще в апреле 2010 г., отмечая снижение потребительского интереса к этой категории систем. Ранее эксперты предупреждали, что в последующие годы мировые продажи ноутбуков будут расти уже не такими темпами, как в 2008-2009 гг. Кроме того, ожидается, что в 2012 г. продажи планшетных ПК впервые превысят продажи «лэптопов для интернета», по крайней мере в США.

Сергей Попсулин