Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Авто

Столичным водителям напомнят правила дорожного движения по SMS

Департамент информационных технологий Москвы разработал для столичных автомобилистов сервис SMS-напоминаний правил дорожного движения. Теперь водители, попавшие в сложную дорожную ситуацию или забывшие какой-то из пунктов ПДД, могут проверить свои знания при помощи бесплатных сообщений.

Для этого водителям надо отправить сообщение с текстом «пдд (пробел) 12.9-2» или «pdd (пробел) 12.9-2» (в котором «12» - статья, «9» - пункт, «2» - часть) на короткий номер 7377. В ответ придет SMS с содержанием запрашиваемой статьи.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Сервис работает в числе других SMS- и USSD-сервисов для автолюбителей, созданных Департаментом информационных технологий Москвы. Среди них, в частности, проверка наличия штрафов по SMS, подписка на SMS-уведомления о только что полученных штрафах с возможностью их оплаты. Кроме того, напоминания по SMS о неоплаченном штрафе на 65 и 70 день, сервис для бесплатного общения автолюбителей, который также реализован в мобильном приложении «Транспорт Москвы». К тому же популярностью пользуется сервис подписки на уведомления об эвакуации автомобиля или же проверки самого факта эвакуации – в случае, если автомобиль был эвакуирован, пользователь получает сообщение о том, на какой штрафстоянке находится машина и какие документы надо иметь с собой, чтобы ее забрать.

Все SMS- и USSD-сервисы, а также 8 приложений объединены в Единую мобильную платформу Правительства Москвы, представляющую собой экосистему мобильных сервисов, созданную для облегчения процесса получения электронных услуг жителями столицы. Общее число пользователей Единой мобильной платформы на сегодняшний день превышает 4,8 млн.

Михаил Иванов