Разделы

Бизнес Телеком

Запрет IP-телефонии ударил по карману жителей ОАЭ

Блокирование системы интернет-телефонии Skype в Объединенных Арабских Эмиратах с лета этого года сильно навредило жителям страны, в особенности иностранцам, составляющим 80% населения, и принесло большие доходы телефонным компаниям.

Двухцентовые тарифы на связь с США и Великобританией ушли в прошлое, и теперь за разговоры в бизнес-время приходится платить оператору телефонной связи 60 и 75 центов в минуту соответственно.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Блокированием IP-телефонии, не только Skype, в стране занимается крупнейшая телефонная компания и интернет-провайдер Etisalat. Аргументация – отсутствие лицензии на продажу такого вида телефонных услуг. Правительство поддержало этот запрет, как сообщила проправительственная газета «Gulf News» в передовой статье. Интернет-телефонию критикует и директор по технологиям Администрации регулирования телекоммуникаций Эмиратов Мохаммед Гаит (Mohammed Ghuaith): «Люди не понимают вреда от провайдера, который не несет никаких обязательств по отношению к нашей стране. Безопасны ли разговоры? Записываются ли они? Может ли быть украдена информация? Может быть она затем продана? Это то, что нам необходимо знать». Во многих странах, где разрешена интернет-телефония, рынок связи переживает огромные потери, говорит Гаит. Не исключено, что Skype и других операторов интернет-телефонии разрешат, выдав интернет-провайдеру лицензию, но после изучения эффекта от запрета.

Во втором квартале Etisalat отрапортовала о 30% увеличении прибыли по сравнению с прошлым годом до $403 млн, а в третьем – уже на 41% до $427 млн. В регионе Персидского залива интернет-телефонию блокируют все арабские страны, кроме Бахрейна. В других странах мира телефонные компании – интернет-провайдеры уже пытались закрыть возможность говорить через интернет. В США такая попытка компании Madison River Communications LLC из Северной Каролины привела к разбирательству с Федеральной комиссией по связи, которое было урегулировано выплатой штрафа. В 2002 году интернет-телефонию пытались заблокировать в Панаме, однако позднее Верховный суд отменил это решение, сообщило агентство Associated Press.