Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Записаться в московские поликлиники теперь можно с помощью устройств на базе Android

Преимущества удаленной записи в поликлиники Москвы теперь могут оценить и владельцы устройств на базе операционной системы Android. Столичные власти одобрили использование мобильного приложения ЕМИАС в одноименной общегородской информационной системе. Так же, как и приложение для iOS, представленное ранее, программа разработана без бюджетного финансирования. По данным аналитиков IDC, доля устройств на базе Android составляет уже более 30% российского рынка.

Приложение дает возможность записаться на прием к врачу всем членам семьи, для каждого пользователя можно создать отдельный профиль, в котором сохраняется история записей. Программа позволяет выбрать врача нужного направления, просматривать уже имеющиеся записи и направления и отменить запланированный прием. Пациентам, которые не явятся в назначенное время больше 5 раз в году, грозят санкции – в следующий раз назначить прием они смогут только лично, через регистратуру медицинского учреждения.

Для бронирования времени приема через приложение понадобится номер полиса обязательного медицинского страхования, прикрепленный к одной из городских поликлиник. Зарегистрировать свой полис в системе, а также узнать, подключена ли нужная поликлиника к единой городской медицинской системе, можно по круглосуточному телефону службы записи к врачу (495) 539-30-00 или с помощью сотрудников, работающих у инфоматов в холлах медицинских учреждений.

Записаться в поликлинику также можно через интернет на московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru). Там же публикуется актуальный список учреждений, работающих в системе ЕМИАС. В настоящее время он включает 227 городских поликлиник, а к концу июня система охватит все лечебно-профилактические учреждения столицы.

Установить новое приложение смогут владельцы устройств с операционной системой Android не ниже 2.2 версии. Использование всех его возможностей абсолютно бесплатно.

Запущенное ранее аналогичное приложение для iOS за несколько дней установили около 2 тыс. пользователей, которые назначили с его помощью уже несколько сот визитов к специалистам.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Наиболее популярным городским приложением остается версия «Мобильной приемной» для iOS, с помощью которой жители могут жаловаться на качество дорожного покрытия, уборки, неработающие фонари и светофоры. Его установили уже порядка 10 тыс. пользователей.

Департамент информационных технологий Москвы также приглашает москвичей выбрать, для каких платформ будут разрабатываться новые и адаптироваться существующие приложения. Опрос, который позволит властям оценить востребованность мобильных решений для различных операционных систем, размещен на главной странице официального сайта ДИТ.

Скачать приложение ЕМИАС для Android можно здесь.

Михаил Иванов