Разделы

Облака

Windows Azure оптимизировала качество связи интернет-трансляции «Золотого граммофона»

Корпорация Microsoft сообщила о том, что российский медиахолдинг «Русская Медиагруппа» (РМГ) повысил качество связи интернет-трансляции шоу «Золотой граммофон» с помощью Windows Azure. Благодаря облачной платформе Microsoft организаторы смогли расширить аудиторию и обеспечить качество передаваемого в интернет изображения без дополнительных инвестиций в дорогостоящее оборудование и каналы связи.

Традиционно для организации видеовещания использовались стандартные службы Windows Media Services. Каналы связи предоставлялись давним партнером РМГ — компанией Quantum. В 2011 г. для расширения аудитории и завоевания ее лояльности было решено использовать дополнительный канал, который мог бы обеспечить передачу изображения более высокого качества и повысить привлекательность интернет-трансляции.

«Мы знали о существовании облачных технологий, но не понимали, какие преимущества они могут дать именно нам. В этом году по совету нашего партнера Quantum Art мы решили попробовать Windows Azure для аренды дополнительных каналов передачи данных во время трансляции очередной церемонии “Золотой граммофон”. В какой-то мере для нас это был эксперимент, в ходе которого мы хотели исследовать возможности новых технологий, проверить их эффективность и оперативность развертывания, определить доступные технические характеристики, чтобы четко понять, как и для чего мы сможем применять эти сервисы в дальнейшем. И результат оказался потрясающим, — сообщила Наталья Чегодаева, руководитель отдела интернет-проектов РМГ. — Качество картинки было настолько впечатляющим, что казалось, мы попали в будущее. Впервые при помощи интернета зрители могли до мельчайших деталей рассмотреть костюмы и макияж звезд, насладиться красочностью и динамичностью шоу, ощутить его праздничную атмосферу».

По оценкам РМГ, каналы связи, работавшие при поддержке Windows Azure, во время церемонии одновременно обслуживали 2 тыс. зрителей. В общей сложности сервисом смогли воспользоваться свыше 96 тыс. человек из более чем 20 стран. По отзыву заказчика, это вдвое больше по сравнению с прошлогодней интернет-трансляцией, при этом аудиторию удалось расширить без особых усилий и значительных инвестиций.

«В случае когда необходимо оперативно получить дополнительные ресурсы, “облако” является незаменимым. Облачная платформа Windows Azure обеспечивает такие важные преимущества, как оперативность развертывания дополнительных сервисов и эластичность, что крайне важно для компаний из медиа-индустрии, осуществляющих подобные масштабные проекты. Это позволяет быстро и качественно решить бизнес-задачи и повысить окупаемость инвестиций», — подчеркнула Ольга Карпман, менеджер по продукту Windows Azure, Microsoft в России.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Для организации интернет-трансляции шоу в среде Windows Azure были развернуты две виртуальные машины, которые поддерживали работу веб-приложения, осуществляющего видеотрансляцию. Каждая виртуальная машина обеспечивала передачу данных со скоростью 1 Мбит. Одновременно мероприятие транслировалось и по прежним каналам передачи данных. Посетителям сайта «Золотой граммофон» по умолчанию предлагалось подключиться к каналам связи, предоставляемым Windows Azure. В случае неудачи (из-за недостаточно широкого канала связи на стороне клиента) они могли воспользоваться каналами мощностью 512 Кбит, которые поддерживались оборудованием Quantum Art, говорится в сообщении Microsoft.

«Чтобы получить дополнительный канал передачи данных традиционным способом, РМГ пришлось бы заранее подавать заявку на предоставление определенного объема дополнительных ресурсов. В свою очередь, от нас подобное масштабирование потребовало бы инвестирования значительных средств в аппаратную составляющую, а по окончании трансляции эти мощности оказались бы невостребованными. Благодаря сервисам Windows Azure процесс получения дополнительных каналов занимает считанные минуты и требует лишь смены облачного тарифного плана, а отказ от излишних мощностей не затрагивает ничьих интересов. Наш первый опыт работы с Windows Azure был очень успешным, и мы намерены предлагать облачные сервисы Microsoft другим нашим клиентам, в том числе в виде разнообразных гибридных приложений», — отметил Кирилл Васильев, ИТ-директор компании Quantum Art.

Татьяна Короткова