Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

«ВымпелКом» предоставит «Синтерре» в аренду магистральные каналы связи

Национальный оператор связи «Синтерра» объявил о подписании долгосрочного контракта на аренду международных магистральных каналов связи с Группой компаний «ВымпелКом» на сумму более 250 млн руб. По условиям соглашения «Синтерра» получает у компаний Группы «ВымпелКом» магистральные каналы в европейские и скандинавские центры обмена трафиком, такие как Лондон, Франкфурт, Стокгольм, Киев и др.

По информации «Синтерры», сотрудничество компаний началось в конце 2007 г., когда «ВымпелКом» и «Голден Телеком» заключили долгосрочные договоры на предоставление от «Синтерры» междугородних магистральных каналов. Сейчас компании Группы «ВымпелКом» арендуют у «Синтерры» магистральные ресурсы во всех федеральных округах, а также заказывают услуги магистрального доступа в интернет, говорится в сообщении «Синтерры».

Как отметил Виталий Слизень, генеральный директор «Синтерры», «объединение инфраструктурных возможностей, позволяет создать новые бизнес-возможности для обоих операторов».

«Партнерство с «Синтеррой» позволяет по-новому взглянуть на возможности взаимного использования инфраструктур компаний, учитывая масштабы сетей и их готовности к передаче больших объемов данных», - прокомментировал соглашение Андрей Патока, вице-президент по развитию корпоративного бизнеса «ВымпелКома».

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

Напомним, что в 2008 г. «Синтерра» взаимодействовала с более чем 200 операторами во всех федеральных округах и обеспечила им доход более 2,7 млрд руб. А по результатам консолидированной отчетности по МСФО за 2008 г. межоператорский бизнес сгенерировал более 50% доходов Группы компаний «Синтерра».

В компании ожидают, что данный контракт с «ВымпелКомом» станет еще одним шагом в направлении увеличения маржинальности бизнеса Группы «Синтерра». По оценкам оператора, что только одно это соглашение обеспечит увеличение на 2% рентабельности по EBITDA Группы в 2009 г.

Татьяна Короткова



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797