Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в банках

ВТБ24 объявил итоги ряда ИТ-тендеров

Банк ВТБ24, входящий в международную финансовую группу ВТБ и специализирующийся на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, подвел итоги ряда тендеров на поставку ИТ-продуктов и услуг.

Так, согласно информации, представленной на сайте банка, победителем открытого конкурса по выбору поставщика USB-кардридеров для карт с электронно-цифровой подписью «Электронное правительство», эмитируемых банком в рамках ко-бренда с «Ростелекомом», стала компания «Розан Файнэнс». В соответствии с документацией тендера, с поставщиком USB-кардридеров банк планировал заключить договор стоимостью не выше 16,5 млн руб. и сроком на 3 года. По условиям договора, «Розан Файнэнс» поставит ВТБ24 не менее 30 тыс. устройств.

Как отмечается в документации, USB-кардридеры позволят осуществлять считывание информации электронной подписи с чипа карты «Электронное правительство» для возможности входа на сайт gosuslugi.ru и совершения на сайте операций с использованием электронно-цифровой подписи.

ВТБ24 также подвел итоги открытого тендера по выбору организации для оказания услуг по модификации внешнего информационного портала vtb24.ru. Победителем конкурса была названа компания «СофтЛайн Трейд».

Напомним, что предельная сумма договора, разыгрываемого в тендере, была установлена банком в размере 55,066 млн руб. Срок действия договора с поставщиком ИТ-услуг составит 3 года.

Кроме того, определены победители тендера по выбору поставщиков устройств самообслуживания и программного обеспечения к ним. Так, лучшими, по мнению ВТБ24, оказались тендерные предложения компаний «Винкор Никсдорф» (по лоту №1), «Эн.Си.Ар., NCR А/О» (по лоту №2) и НПП «Дельта-Системы» (по лоту №3).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Согласно документации, в течение трех лет компании-победители торгов будут поставлять в банк следующие устройства самообслуживания (и необходимое для их функционирования ПО): монофункциональные офисные и черезстенные банкоматы (Cash-Out); многофункциональные офисные и черезстенные банкоматы с модулем приема наличных средств (с возможностью приема купюр пачкой) и функцией распознавания банкнот (Cash-In / Сash-Out); многофункциональные офисные и черезстенные банкоматы с модулем приема наличных средств (с возможностью приема купюр пачкой), функциями распознавания банкнот и замкнутого цикла оборота наличных (Cash-In / Сash-Out / recycling); информационно-платежные терминалы. Всего банк намерен закупить 3 тыс. устройств (1,8 тыс. — по первому лоту; 1 тыс. — по второму лоту; 200 – по третьему лоту). Стоимость подписанных контрактов не раскрывается.

В свою очередь, победителем тендера по выбору поставщика услуг по организации и проведению тестирования банковских автоматизированных систем в составе «Программы ИТ-интеграции ВТБ24 и ТКБ» утверждена компания «Перфоманс Лаб». В соответствии с конкурсной документацией, договор с поставщиком ИТ-услуг заключается на срок 3 года.

По условиям договора, компания-победитель тендера должна обеспечить оказание следующих услуг: разработка методик тестирования и тестовых сценариев; согласование методик тестирования и тестовых сценариев с банком; организация и проведение тестирования АС; анализ выявленных при тестировании ошибок; проверка исправления ошибок. Стоимость договора не раскрывается.

Наконец, ВТБ24 признал несостоявшимся открытый тендер по выбору поставщика услуг по технической поддержке и сопровождению системы административно-хозяйственной деятельности банка на базе системы SAP ERP 6.0 в период с 1 декабря 2012 г. по 30 ноября 2015 г.

Татьяна Короткова