Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вице-президент Microsoft защищает рабочий стол Windows

Штаты, подавшие иск против Microsoft за нарушение конкуренции, обвинили компанию в использовании пространства "рабочего стола" (desktop) операционной системы Windows для ущемления конкурентов и сохранения контроля над всей технологической отраслью.

Вице-президент Microsoft Крис Джонс (Chris Jones), курирующий разработку Windows, заявил в суде, что меры, предлагаемые штатами, не позволят компании гарантировать совместимость новых версий операционной системы с предыдущими.

Однако, отвечая на вопросы адвоката со стороны штатов, г-н Джонс отметил, что большинство решений, касающихся внешнего вида Windows, приняты на основе экономических, а не технологических соображений.

На слушаньях адвокат истца Кевин Ходжес (Kevin Hodges) продемонстрировал все изменения, которые претерпели операционных системы софтверного гиганта от Windows 95 до последней версии Windows XP и в результате которых на рабочем столе остались лишь средства доступа к различным сервисам Microsoft, таким, как MSN Internet, а приложения, разработанные конкурентами, были успешно скрыты.

Г-н Джонс заявил, что производители компьютеров вольны помещать любые пиктограммы рядом со значком MSN, например, для вызова сервисов America Online или любых других. "Однако Microsoft не нужно платить за размещение значков на рабочем столе, не так ли?" - спросил г-н Ходжес, с чем Крис Джонс согласился.

Ходжес и Джонс достаточно долго спорили о роле браузера Internet Explorer и возможности его удаления из системы, на чем настаивают штаты. Г-н Ходжес считает, что любой другой веб-браузер, например, Netscape, мог бы заменить Internet Explorer и поддерживать справочную систему Windows и средства обновления, функционирующие на основе браузера.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Г-н Джонс отказался признать факт того, что Internet Explorer является просто компонентом Windows, и уклонился от ответа на вопрос, можно ли целиком удалить его из системы.

В ранних версий операционных систем от Microsoft Internet Explorer устанавливался отдельно. Г-н Ходжес продемонстрировал документ, датированный 1995 годом и направленный впоследствии председателю совета директоров Microsoft Биллу Гейтсу (Bill Gates), из которого следует, что именно г-н Джонс принимал решение об интеграции Internet Explorer в систему Windows. "Мы привяжем пользовательский интерфейс Windows к браузеру Internet Explorer, чтобы затруднить продвижение на рынок других браузеров", - написал Крис Джонс в документе, озаглавленном "Как увеличить нашу долю до 30% за 12 месяцев".


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Associated Press.