Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Вита-Депозит» автоматизировал управление ценными бумагами с помощью «1С-Раруса»

Компания «1С-Рарус» завершила автоматизацию компании «Вита-Депозит» в Волгограде. Для решения задач по организации управления ценными бумагами и депозитарной деятельностью была создана информационная система на базе продуктов «1С-Рарус:Депозитарий, редакция 2» и «1C-Рарус:Учет ценных бумаг, редакция 1 для 1С:Бухгалтерии 8». С помощью отраслевых решений в компании было оптимизировано ведение основных бизнес-процессов, рассказали CNews в компании.

Руководству компании «Вита-Депозит» понадобился инструмент для организации управления ценными бумагами и депозитарной деятельностью. К автоматизированной системе были предъявлены следующие требования: возможность ведения операций с ценными бумагами (покупка/продажа, маржинальные сделки, мена векселей, выпуск собственного векселя, передача/возврат имущества, ввод остатков); возможность работы с большим объемом данных; соответствие требованиям законодательства.

Помощь в выборе подходящих программных продуктов оказала компания «1С-Рарус». Специалисты провели автоматизацию «Вита-Депозит» с помощью отраслевых решений «1С-Рарус:Депозитарий, редакция 2» и «1C-Рарус:Учет ценных бумаг, редакция 1 для 1С:Бухгалтерии 8». Оба продукта обеспечивают быстродействие работы в системе, обработку больших объемов данных, при этом отвечают требованиям российского законодательства, подчеркнули в «1С-Рарусе».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Функционал созданной информационной системы обеспечивает: в части депозитарной деятельности — расчет различных видов депозитарных комиссий с возможностью формирования счетов-фактур, проведение административных, инвентарных, комплексных, глобальных и информационных операций, занесение данных в ручном режиме и с помощью экспорта из отчетов с бирж (ММВБ), с расчетом депозитарных сборов; в части управления ценными бумагами — ведение операций с ценными бумагами (покупка/продажа, в том числе РЕПО с акциями и облигациями, маржинальные сделки, мена векселей, выпуск собственного векселя, передача/возврат имущества, ввод остатков), контроль корпоративных действий (погашение НКД/ облигаций/ векселей), учет выданных и полученных кредитов и займов с начислением процентов по ним, загрузка котировок и сделок из стандартных файлов ММВБ и РТС, с других торговых площадок из файлов форматах txt (csv), dbf, xls, xml.

В целом, по отзыву заказчика, созданная информационная система позволила компании «Вита-Депозит» эффективно осуществлять операции с ценными бумагами, вести расчеты депозитарных комиссий. Вся деятельность ведется согласно требованиям законодательства, регулярно проводится обновление программ. Сократилось время получения данных благодаря автоматической загрузке результатов торгов (котировок) из файлов, предоставляемых биржами.

Татьяна Короткова