Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Виртуальную космическую станцию купили за $100 тыс.

Пользователь онлайновой игры Project Entropia Джон Джейкобс (John Jacobs) уплатил $100 тыс. за виртуальную космическую станцию. Он рассчитывает зарабатывать на ней до $1,6 млн. в год.

Хотя скептики из блога виртуальных миров Terra Nova сомневаются в правдивости сообщения, называя его имя вымышленным и даже взятым из детской считалки, компания MindArk, оператор игры, настаивает на реальности сделки. На покупку станции Джейкобса вдохновил предыдущий рекордсмен, 22-летний австралиец Дэвид Стори: в конце прошлого года он купил на игровой планете Калипсо виртуальный остров за $26,5 тыс., и с лихвой окупил свое приобретение. Сам Джейкобс заплатил треть суммы - $35 тыс. – из денег, заработанных в игре от продажи виртуальных товаров и обслуживания охотников, приезжающих пострелять в диковинных зверей на его небольшой остров.

Джон Джейкобс, по профессии независимый режиссер, собирается "облагородить" свой уголок виртуального мира: открыть там ночные клубы, отели и охотничьи угодья. Гости станции смогут поохотиться на хищных птиц, похожих на зимородков. Охота может обойтись недешево: создания могут запросто убить игрока или привести в негодность виртуальную броню, купленную за 500 реальных долларов. В ночных клубах хозяин станции будет устраивать концерты с участием известных диджеев, которые будут получать за концерт деньги, заработанные на охотниках.

"Было восемь серьезных претендентов", - сказал Джейкобс. Project Entropia, "виртуальная вселенная с экономикой на реальных деньгах", привлекла с 2003 года более 300 тысяч человек. Игроки исследуют недавно открытую планету Калипсо и строят новое общество – добывают ресурсы, охотятся на монстров, развивают строительство и управляют недвижимостью.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По мнению Джейкобса, инвестиции в виртуальную недвижимость более надежны, чем в реальную: "Я уплатил депозит за кондоминиум в Сауз Бич, Майами. Но пришли ураганы. После первого я испугался и отозвал вложения. Я потерял веру в американскую экономику, и я чувствую, что сейчас больше возможностей в виртуальной экономике". Project Entropia – не единственная онлайновая игра с "реальной экономикой". Существует еще несколько, среди которых - Second Life ("вторая жизнь") – виртуальный мир, где можно создавать всё, что заблагорассудится, покупать и продавать землю, транспорт, одежду.

Продажа космического объекта всего за три дня и впечатляющий успех "Острова сокровищ" показывают реальную заинтересованность осведомленных в инвестициях людей, - считает директор по отношениям в сообществах Project Entropia компании MindArk Марко Берман (Marco Behrmann).