Разделы

Телеком

VeriSign купит компанию Illuminet за $1,2 млрд.

Корпорация VeriSign Inc., разработчик цифровых сертификатов и других систем безопасности для интернета, сообщила о намерении приобрести Illuminet Holdings Inc. за $1,2 млрд. в акциях в рамках плана, согласно которому VeriSign выйдет на быстро растущий рынок интегрированных услуг, где объединены элементы IP-сетей и традиционных сетей телефонной связи. VeriSign выпустит дополнительные акции и обменяет их на акции Illuminet в соотношении 0,93 акции на 1 акцию Illuminet, что эквивалентно стоимости $35,62.

Illuminet управляет работой крупнейшей в США независимой "сигнальной системы" - сети, позволяющей операторам телефонной связи направлять звонки своих абонентов в другие телефонные сети, которые часто имеют другой иерархический уровень или аппаратную платформу. Интеллектуальные сети Illuminet, кроме того, позволяют предоставлять различные современные услуги связи, такие как определение номера абонента или роуминг в беспроводных сетях. Illuminet получила в первом полугодии прибыль в $19 млн. при обороте $91,7 млн., а среди 900 ее клиентов-операторов связи такие известные компании, как AT&T Corp., WorldCom Inc. и Sprint Corp.

VeriSign, таким образом, расширила спектр своей деятельности в сфере телекоммуникаций. Новыми клиентами VeriSign автоматически станут многие операторы связи, для которых Illuminet играла почти такую же роль, какую играет сама VeriSign для провайдеров и других интернет-компаний.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Приобретение Illuminet одобрено советами директоров обеих компаний, и теперь необходимо пройти процедуру формального одобрения регулирующих органов. Предполагается, что завершение слияния компаний состоится в первом квартале 2002 г. Роджер Мур (Roger Moore), исполнительный директор Illuminet, войдет в совет директоров VeriSign на правах одного из исполнительных директоров.

Компания VeriSign - лидирующий провайдер целого ряда обеспеченных защитой интернет-сервисов. Сфера интересов компании очень широка и охватывает регистрацию доменных имен, функционирование веб-сайтов, обеспечение безопасности электронной коммерции и проведения интернет-платежей, цифровые сертификаты и другие системы безопасности для интернета.