Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В Индии хакерам дают 10 лет

В Индии принят закон, в соответствии с которым каждый случай хакерства будет преследоваться, сообщает ZDNet France. Naavi - индийская ассоциация юристов, занимающаяся борьбой с киберпреступностью, пояснила, что в каждом случае удаленного вторжения в любой компьютер, хакер будет отслежен и выдан судебным властям. При этом речь идет о "любых случаях хакерства, сканирования портов и любом другом незаконном вторжении в Сети как в Индии, так и за границей".
Руководствуясь этим законодательным актом, крупнейший индийский провайдер - компания VSNL, контролирующая 60% индийского рынка доступа в интернет, предупредила своих пользователей циркулярным письмом, что их "путешествия" в Сети отслеживаются. VSNL заявила, что она будет сохранять логи подключения каждого пользователя и, в случае нарушения, передавать полиции логин и номер телефона подозреваемого. VSNL действует в соответствии с законом, который так же предусматривает наказание для хакеров в виде тюремного заключения на 3 года и штрафа. Если же кто-то попытается подключиться к защищенной системе, ему грозит 10 лет тюрьмы.
Юристы Naavi выступают против этого законодательства, поскольку хакер, скорее всего, воспользуется чужим IP для преступных действий, что может привести к судебной ошибке. "Если ваш сын с приятелями часами бродит по интернету, опасайтесь, что в ваши двери постучит однажды полицейский с ордером на арест вашей жены, на которую зарегистрирована телефонная линия", - заявила Naavi.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость