Разделы

Телеком

В Афганистане открыта сеть мобильной связи

Спустя 4 месяца после падения Талибана в Афганистане появилась первая общедоступная сеть мобильной связи с низкими ценами на услуги. На данный момент покрытие сети распространяется только на столицу Афганистана - город Кабул, однако, как заявляют официальные лица временной администрации, к концу лета мобильными телефонами можно будет пользоваться во всех крупных городах страны. Предоставляет услуги сотовой связи стандарта GSM компания Afghan Wireless Communication Company (AWCC) - совместное предприятие американской компании Telephone Systems International и Минсвязи Афганистана, основанная в 1999 году. AWCC уже установила новые наземные станции спутниковой связи в Герате и Мазари-Шарифе, вдобавок к уже существующим в Кабуле и Кандагаре. В мае наземная станция спутниковой связи появится и в Джелалабаде.

Наземные станции спутниковой связи, расположенные в 5 крупнейших городах, соединят Афганистан с остальным миром. В мае начнет работу сеть спутниковой связи, которая обеспечит столицы афганских провинций телефонной связью и интернетом. В полную силу сеть заработает к концу 2002 года.

На церемонии официального запуска мобильной сети присутствовало около половины членов временной администрации Афганистана. Главе временного правительства Хамиду Карзаю (Hamid Karzai) выпала честь совершить первый звонок - он позвонил другу в Германию.

Новая сеть мобильной связи была построена всего за 3 месяца. Стоимость звонков в сети сознательно удерживают на низком уровне - к примеру, минута разговора между Кабулом и Лондоном обойдется всего в 50 с лишним центов. Однако в скором будущем на улицах Кабула вряд ли появятся тысячи горожан с мобильниками - при цене в $350 на саму трубку большинству афганцев придется использовать телефоны-автоматы беспроводной связи для доступа к услугам новой сети.

Вместе с GSM-связью в крупных городах страны появится и высокоскоростной доступ в интернет, будут созданы интернет-кафе - первое откроется в Кабуле в июле этого года.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Следует отметить, что еще в январе 2002 года пользоваться услугами сотовой связи стандарта GSM на территории Афганистане смогли сотрудники гуманитарных миссий ООН, а также работники правительственных учреждений страны. Временную сеть в столице Афганистана запустила компания Ericsson, а оплату услуг взяла на себя ООН. Помимо оборудования, обеспечивающего подключение до 5 тыс. абонентов, Ericsson предоставила 200 телефонных аппаратов модели R250.

Источник: BBC, официальная информация AWCC.