Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«УРСА Банк» перевел подразделения на АБС IBSO

Компания «Крок» выполнила проект по переводу всех подразделений «УРСА Банка» на единую технологическую платформу корпоративного бизнеса – АБС IBSO.

Задача внедрения в «УРСА Банке» единой интеграционной платформы возникла вследствие объединения информационных систем «Сибакадембанка» и «Уралвнешторгбанка», а также необходимости оптимизации ИТ-архитектуры, централизации информационных систем и стандартизации обмена данными между ними, говорится в сообщении «Крок».

Первым этапом проекта стал выбор системы, наиболее подходящей под задачи банка и особенности его ИТ-инфраструктуры. Проведенная серия испытаний и сравнение существующих на рынке систем, позволила оценить функциональные возможности, производительность и надежность различных систем. В итоге были выбраны продукты IBM - WebSphere MQ и WebSphere Message Broker.

В качестве стратегии внедрения выбранной интеграционной платформы в эксплуатацию и наполнение ее функционалом был принят подход реализации конкретных интеграционных задач в рамках конкретных ИТ-проектов.

Затем был выполнен проект перевода всех подразделений банка на единую технологическую платформу корпоративного бизнеса – АБС IBSO. В ходе проекта проведена интеграция АБС IBSO с существующими информационными системами и обеспечены условия для интеграции других систем и бизнес-процессов. Использование интеграционной платформы в рамках проекта, как отметили в «Крок», в значительной степени способствовало обеспечению бесперебойной работы подразделений и непрерывности при обслуживании клиентов банка через систему ДБО в процессе перехода.

«Мы интегрировали пять систем: IBSO, «Банкир», 3CARD-R, Intellibanker, «Аналитический комплекс». Плюс к этому обеспечили отказоустойчивость созданного решения, создав два узла – в Екатеринбурге и в Новосибирске, объединенные в единый кластер. Это дало «УРСА Банку» дополнительную уверенность в том, что техническая инфраструктура обеспечит поддержку работы бизнеса без сбоев и проблем», - сообщил Александр Лопухов, заместитель генерального директора компании «Крок», курирующий данный проект.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Существенное повышение сложности взаимодействия информационных систем и повышение требований к обеспечению надежного и быстрого обмена данными между ними, требование по возможности быстрой интеграции с любыми системами в будущем и предопределили наш выбор в пользу промышленной интеграционной платформы на базе продуктов WebSphere, - рассказал Сергей Шувалов, управляющий директор «УРСА Банка». - Практика показала правильность принятого технического решения и стратегии его внедрения: увеличилась надежность и скорость взаимодействия систем, значительно упростилась архитектура, сократились затраты на обслуживание. Интеграционная платформа позволит в будущем избежать неоправданных финансовых и временных затрат при интеграции систем, повысит гибкость ИТ-решений».

По информации «Крок», внедренное решение уже доказало свою эффективность: так, процессы интеграции различных информационных систем проходят быстрее и эффективнее, чем до внедрения интеграционной платформы. Это подтвердила реализация проектов внедрения IBSO, контакт-центра, взаимодействия скоринга и БКИ и других. В то же время, отказоустойчивая кластерная архитектура системы интеграции приложений обеспечила отсутствие сбоев в работе системы и уже не раз доказала на практике свою полезность.

Разработанная в ходе проекта Стратегия внедрения системы интеграции приложений содержит основные вехи развития системы на ближайшее будущее. Интеграционная платформа будет развиваться в «УРСА Банке» и в ходе других ИТ-проектов. Планируется перевод на нее и остальных существующих потоков данных, автоматизация бизнес-процессов банка.

Татьяна Короткова