Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Управление "Р" раскрывает секреты

Об оперативниках подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий - пресловутых "управлений "Р" - ходит множество легенд. По данным "Независимой газеты", кто-то утверждает, что на них работает чуть ли не половина российских хакеров, кто-то подозревает "оперов" в прослушивании всех и вся, кто-то утверждает, что никто из них не платит за свои мобильные телефоны и Интернет.

Подтвердить или опровергнуть эти слухи могут только сами сотрудники Управления "Р". И лучше многих это может сделать человек, прослуживший в "компьютерной контрразведке" почти 20 лет, - начальник Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов.

По его словам, многие считают, что Управление "Р" было образовано год-два назад. Это не так, служба была создана еще в 1983 году. В то время, конечно, еще не существовало понятие "компьютерная преступность", и поэтому служба не была правоохранительным органом в полном понимании этого смысла, а являлась своего рода спецподразделением, обеспечивающим собственную безопасность органов МВД СССР и его подразделений от посягательств извне. Уже тогда, говорит Дмитрий Чепчугов, "мы ощущали, что преступность пытается проникнуть в наши ряды. Совместно с чекистами мы обнаруживали такие попытки. Кроме того, мы защищали наши системы связи и телекоммуникаций от вторжения радиохулиганов. Борьба с радиохулиганством в 80-е годы была очень серьезным этапом нашей работы. Сегодня подобного явления практически нет, и в этом наша заслуга".

Отвечая на вопрос о букве "Р" в наименовании подразделения, его начальник объясняет, что она "досталась нам в наследство еще с того времени, когда мы были не правоохранительным органом, а внутренним подразделением МВД". Ошибается тот, кто полагает, что "Р" - это радиоразведка. Просто существовала номенклатура, и именно эта буква "выпала" данному подразделению. А когда в 1997 году был принят новый кодекс, в котором появился целый параграф, посвященный компьютерным преступлениям, когда увидели свет статьи конституционного раздела, которые защищают права граждан и юридических лиц на защиту собственной информации от подслушивания, просматривания, банковскую тайну, - естественно, встал вопрос, кто этим будет заниматься. По словам Дмитрия Чепчугова, "наша служба была к этому уже готова. И на нас возложили функцию настоящего правоохранительного органа. Сегодня мы как субъект оперативно-розыскной деятельности структурно входим в систему службы криминальной милиции, так же как, например, уголовный розыск".

Род занятий сотрудников Управления за годы существования данной службы изменился радикально. Ранее его сотрудники в первую очередь должны были быть толковыми техническими специалистами, то есть людьми, которые прекрасно владеют техникой, с определенными оперативными познаниями. Сегодня, по словам Дмитрия Чепчугова, "на первое место встал Его Величество Закон. Сейчас наш личный состав - это прежде всего оперативные работники, люди с большим опытом розыскной работы. И, конечно, они прекрасно разбираются в тонкостях своего участка работы - либо компьютерной техники, либо радиоэлектроники".

При этом ни одно учебное заведение ни готовит специалистов для работы в Управлении "Р". Из вузов выходят прекрасные технические специалисты в области защиты информации, но Управление занимается в первую очередь раскрытием преступлений, и его сотрудник обязан быть еще и хорошим оперативником - хотя бы для того, чтобы можно было вести с противником разговор на равных, а еще лучше - быть на голову выше него, ведь на той стороне не только талант юных дарований, но и очень большие деньги.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Рассказывая об успехах Управления "Р", Дмитрий Чепчугов поведал об уникальном преступлении - своего рода новшестве в криминальном мире. Несколько юношей от 16 до 20 лет создали свой интернет-магазин, в котором торговали, по сути, воздухом. А командовал ими опытный мошенник: он ничего не понимал в высоких технологиях, но зато гениально выдумывал криминальные схемы.Эта группа разделилась на три части: одни продавали рейтинговые обзоры российского леса, другие занимались взломом кредитных карточек по всему миру, а третья группа специализировалась на обналичивании денег. Работа по раскрытию этого преступления была необычной: требовались постоянные круглосуточные контакты с представителями правоохранительных органов США, Канады, Англии и Франции. По словам Дмитрия Чепчугова, "мошенники предполагали, что использование Интернета сделает их практически невидимыми, но это иллюзия. Сеть только кажется непрозрачной - на самом деле она весьма упорядочена. В итоге группу задержали, почти все деньги - несколько сотен тысяч долларов - были возвращены".


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>