Разделы

Интернет Веб-сервисы

У музея "Московский Кремль" появилось интернет-представительство

Собственный сайт, разработчиком которого является РБК-СОФТ, появился у Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". Как подчеркнул генеральный директор ОАО "РБК - Информационные системы" Юрий Ровенский, создатели сайта ставили перед собой цель "разработать современный высокотехнологичный инструмент, который откроет действительно беспрецедентные возможности для многочисленной российской и зарубежной аудитории, желающей получить информацию о Кремле".

Ю.Ровенский отметил, что в настоящий момент речь идет о завершении первого этапа работы над проектом, который будет представлять собой комплексную автоматизированную информационно- справочную систему. Уже в мае этого года на территории Кремля посетители смогут воспользоваться специальными информационными киосками, которые позволят получать доступ к интерактивному плану музея, электронным справочникам по музейным экспонатам и расписанию экскурсий. В дальнейшем на интернет-сайте появится сервис, дающий пользователям интернета возможность осуществлять виртуальное путешествие по Кремлю.

Ю.Ровенский напомнил, что РБК выиграл тендер на разработку автоматизированной системы, который был объявлен музеем-заповедником "Московский Кремль", и разрабатывает этот проект в партнерстве с "Газпромбанком".

По словам генерального директора "Московского Кремля" Елены Гагариной, "расширение информационного пространства в современном мире диктует свои законы, и, естественно, музей не может не учитывать их и не использовать в своей работе. Таким образом, официальное интернет-представительство музеев Кремля должно, в конечном итоге, выступить как полноценный информационный ресурс, где самым важным является достоверная информация, оперативное и всестороннее освещение деятельности музея".

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как пояснил разработчик сайта, генеральный директор РБК-СОФТ А.Кузовкин, сейчас на сайте музея представлено большое количество презентационного материала - это описания архитектурных памятников, музеев, отдельных экспонатов. "Отдельно хочется отметить раздел виртуальной выставки, в частности, выставку "Арсеналы русских царей", - сказал он. - Эта выставка несколько лет назад произвела фурор в Лондоне, и газета Financial Times назвала ее сенсацией года. В Москве эта выставка открылась в сентябре прошлого года, а сейчас она полностью представлена в интернете". - "В будущем мы планируем добавить технологию виртуальных туров, которая позволит добавить эффект присутствия пользователя в музее", - отметил А.Кузовкин.

Источник: по материалам РБК.