Разделы

ПО Цифровизация Инфраструктура

Центр инноваций Microsoft открылся в МЭИ

Компания Microsoft и Московский энергетический институт (технический университет) объявили об открытии Центра инноваций (Microsoft Innovation Center, MIC). Инициатива Microsoft и МЭИ (ТУ) по открытию Центра направлена на создание площадки для подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих современными информационными технологиями, дополнительное обучение студентов и аспирантов, повышение квалификации преподавательского состава, а также реализацию проектов по разработке программного обеспечения на платформе Microsoft.

«Открытие в МЭИ (ТУ) Центра инноваций Microsoft позволит сделать существенный шаг на пути совершенствования подготовки квалифицированных ИТ-специалистов для энергетики, - сказал Сергей Серебрянников, профессор, ректор Московского энергетического института (ТУ). - В рамках Центра наши студенты получат возможность не только знакомиться с современными технологиями и продуктами Microsoft и ее партнеров, но и освоить их применение на практике, участвуя в выполнении конкретных научных проектов и разработок».

Одним из направлений работы Центра инноваций Microsoft в МЭИ (ТУ) станет разработка типовой информационной системы вуза на базе бизнес-приложений Microsoft Dynamics, предназначенных для автоматизации управленческой деятельности. Модель этой информационной системы планируется протестировать в МЭИ (ТУ), после чего представить на рынке в виде тиражируемого решения для вузов. Работать над проектом будут студенты, аспиранты и сотрудники вуза.

Другим важным направлением деятельности Центра станет подготовка студентов для работы в индустрии при содействии партнера Центра инноваций Microsoft в МЭИ (ТУ) – компании «Норбит». В дальнейшем ожидается, что к работе Центра присоединятся и другие партнеры, заинтересованные в квалифицированных кадрах.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Отметим, что создание Центров инноваций на базе российских университетов является частью комплексного сотрудничества Microsoft с системой высшего образования в России. В рамках данного сотрудничества Microsoft обеспечивает доступ к новейшему ПО и открывает новые возможности для организации обучения информационным технологиям для студентов и сотрудников вузов (например, с помощью программ DreamSpark, MSDN AA, Dynamics AA, IT Academy и др.).

Центры инноваций Microsoft являются объединяющими структурами, позволяющими наиболее полно использовать все возможности технологий и программ Microsoft для обучения, разработки новых решений, развития предпринимательских навыков у студентов и молодых специалистов. На сегодняшний день Центры работают в 60 странах мира. В России открыто уже 9 таких Центров на базе крупнейших вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Казани, Калининграде и Екатеринбурге.

Татьяна Короткова