Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Т-Платформы» и МГУ им. Ломоносова объединяют усилия для разработки экзафлопсного суперкомпьютера

Группа компаний «Т-Платформы», поставщик систем, решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в области создания суперкомпьютеров нового поколения. Совместные исследования и разработки будут направлены на преодоление технологических барьеров на пути к рубежу производительности в один квинтиллион* операций в секунду (1 экзафлопс).

По прогнозам мировых экспертов, суперкомпьютеры могут стать в 1000 раз мощнее к 2018 г. Для разработки технологий экзамасштаба в США и Европе сегодня уже действуют не менее семи масштабных программ, говорится в сообщении «Т-Платформ». Ожидается, что экзафлопсные вычисления позволят качественно изменить многие сферы жизни человека. При каком уровне углекислого газа в атмосфере Северная Европа будет затоплена, а коралловые рифы будут разрушены, как преодолеть грядущий энергетический кризис, как «с нуля» создать материал или био-систему с нужными свойствами, какой должна быть оптимальная глобальная стратегия экономического развития страны — экза-компьютеры обещают ответить не только на эти глобальные вопросы, но и изменить многие отрасли промышленности. Например, возможность моделировать целый самолет с учетом всех подсистем позволит выпускать более удобные, безопасные и экологически чистые модели так же часто, как сейчас выпускаются автомобили, правда даже на экзафлопсном компьютере реалистичная модель такого уровня по прогнозам будет рассчитываться около 90 дней.

По информации «Т-Платформ», до сих пор технологические проблемы создания подобных разработок представляются крайне сложными. Например, при сохранении текущих тенденций уменьшения энергопотребления систем, к 2015 г. достигнутый уровень тепловыделения будет все еще отставать от необходимого в десятки раз. Значительную проблему представляет надежность оборудования: экзафлопсная система будет иметь до 100 млн чипов памяти, и сегодня сложно представить, как такое количество микросхем может не давать сбоев буквально каждую секунду. Однако самые значительные трудности в достижении реальной экзафлопсной производительности компьютеров лежат в области создания системного и прикладного программного обеспечения, подчеркнули в компании. В таких системах количество одновременно исполняемых процессов будет на 3 порядка выше, чем сейчас. Это означает, что необходимо достичь принципиально новой степени параллелизма в алгоритмах и среде разработки, от языков программирования до средств отладки приложений.

Объединение усилий Московского университета и группы «Т-Платформы» намечает пути к созданию в России собственных технологий экза-уровня, и подписанный меморандум является началом многолетнего технологического сотрудничества в этом направлении. Московский университет привносит в сотрудничество уникальный опыт разработки параллельных алгоритмов, среды разработки и прикладного ПО, а также экспертизу по тестированию и отладке передовых аппаратных технологий. Со своей стороны, группа «Т-Платформы» продолжит разработку отечественных компонентных и системных аппаратных технологий, операционной среды и средств управления с целью радикально сократить энергопотребление, улучшить надежность и управляемость российских суперкомпьютеров нового поколения.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

«Применение мощных суперкомпьютерных систем действует как катализатор экономического и социального процветания страны и является мощнейшим стратегическим фактором конкурентоспособности как науки и бизнеса, так и государства в целом, — считает академик Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, вице-президент Российской академии наук. — Для России крайне важен паритет с ведущими государствами мира в области суперкомпьютерных технологий нового поколения, так как от них во многом зависит качество и скорость появления инноваций в самых разных областях нашей жизни. Кооперация лидеров российской суперкомпьютерной отрасли — как производителей, так и пользователей, — является непременным условием решения этой важнейшей задачи».

«Как показывает практика, качество технологических прорывов, создаваемых за счет внедрения вычислительных методов, прямо пропорционально мощности суперкомпьютеров, — отметил Всеволод Опанасенко, генеральный директор Группы компаний «Т-Платформы». — Однако эволюция технологий сегодняшнего дня не может обеспечить дальнейшего увеличения скорости вычислений: для этого необходим революционный, качественный скачок. Все наши усилия сейчас направлены на разработку технологий нового десятилетия, и уровень их востребованности напрямую зависит от вклада ведущих пользователей и разработчиков программных технологий, таких как Московский университет».

Татьяна Короткова