Разделы

Телеком

Symbian подписал свой первый договор с оператором сотовой связи

Производитель операционных систем для мобильных телефонов, консорциум Symbian, расширил сферу поставок своего программного обеспечения за счет подписания договора о разработках с ведущим оператором сотовой связи Японии NTT DoCoMo. Согласно этому договору, DoCoMo получает доступ к исходным кодам операционной системы Symbian и право на поставку расширенных вариантов ОС производителям телефонов, имеющим лицензионное соглашение с Symbian.

Несмотря на то, что соглашение неэксклюзивное, представители DoCoMo уверены в его выгодности: компания пополнит код операционной системы своими пользовательскими интерфейсами и собственными разработками. Контракт на их производство новых телефонов для оператора получат производители, имеющие лицензию Symbian, - сказал представитель этой компании Питер Банкрофт (Peter Bancroft). По утверждению Банкрофта, соглашение с DoCoMo позволит сделать производимые FOMA-телефоны (FOMA - сервис 3G-связи, предоставляемый в сети DoCoMo) дешевле и сократить время их пути на рынок. Такие телефоны появятся в 2005 году.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Помимо прямой финансовой выгоды, такой как получение лицензионных отчислений за каждый выпущенный телефон, договор Symbian с DoCoMo - это еще и удар по позиции прямого конкурента - корпорации Microsoft. В настоящее время только Fujitsu использует Symbian OS в FOMA-телефонах, а Panasonic и NEC - нет. Данный договор - первый в своем роде, подписанный между Symbian и оператором. Symbian - консорциум, принадлежащий крупнейшим производителям мобильников, среди которых Nokia, Samsung, Siemens, Panasonic и Sony Ericsson. Motorola, которая также владеет частью Symbian, решила продать свою долю компании Nokia.

Источник: по материалам сайта RCR Wireless News.