Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun представил пакеты ПО для десктопов и серверов

Сегодня Sun Microsystems объявил о выходе на рынок семейства программных продуктов Java System. Оно включает в себя несколько отдельных программных продуктов, предназначенных для решения различных задач. В их числе и широко разрекламированный предварительно проект Java Desktop System - Mad Hatter, о котором говорилось, что он призван составить серьезную конкуренцию Windows на рынке рабочих станций. Вторым из представленных продуктов стал пакет Java Enterprise System (ранее известный как проект Orion), предназначенный для серверов. Прочие программные продукты из того же семейства, предназначенные для разработчиков ПО, будут представлены в следующем квартале.

Sun Java Desktop System – открытая, защищенная от вирусов альтернативная операционная система, ориентированная на рабочие станции. Она включает в себя StarOffice 7.0, веб-браузер Mozilla, e-mail-клиента, медиа-плеер RealNetworks RealONE, поддержку Macromedia Flash и Linux. Пока система работает только на базе SuSE Linux, в ближайшем будущем она также будет адаптирована под RedHat. Предварительная стоимость Sun Java Enterprise System и Sun Java Desktop System - $100 в год за одно рабочее место.

Также было объявлено, что Sun будет вводить новую систему расценок и лицензирования на свои программные продукты. Компания, которой трудно пришлось в последние три года, когда уровень продаж на рынке ПО падал, стремится таким образом повысить доходы и сохранить клиентов. По словам представителей компании, объявленные меры – всего лишь часть большой стратегии по максимальному снижению расходов на ИT для клиентов Sun. Как сказала представительница компании Ингрид Ван Ден Хооген (Ingrid Van Den Hoogen), директор по стратегическому маркетингу, Sun собирается радикально упрощать систему лицензирования ПО, интеграцию и тестирование приложений. Компания собирается сосредоточить усилия на продвижении на рынок шести основных систем на платформе Java, объединяющих все необходимые приложения и сервисы в версиях для серверов, рабочих станций, платформ для разработки ПО, операторских платформ и, в ближайшем будущем, мобильных устройствах и Java Cards. В планах компании вернуть себе известность на рынке не только как изготовителя аппаратного обеспечения, но и как поставщика программно-аппаратных комплексов. Источник: по материалам AP и Reuters.