Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

Студенческий портал МФЮА работает на платформе «1С-Битрикс»

Компания «1С-Битрикс» сообщила о завершении внедрения в «Московской финансово-юридической академии» (МФЮА) внутреннего портала на платформе «1С-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения», что позволило оптимизировать процессы взаимодействия студентов, преподавателей и сотрудников университета.

«Большинство современных учащихся вузов являются продвинутыми пользователями интернета и его сервисов. Сегодня все эти возможности можно применять в образовательном процессе, чтобы обеспечить студентам привычную и комфортную среду для образования и творчества. Но я думаю, что уже недостаточно сделать простой сайт университета или института — сегодня необходимо применять современные веб-технологии, особенно принципы веб 2.0: блоги, социальные сети, инструменты коллективной работы, размещение фото и видео-контента, мгновенные сообщения и т.д.», — считает Артем Рябинков, руководитель отдела развития бизнеса компании «1С-Битрикс», кандидат технических наук.

Внедрением занимались разработчики «Группы Махаон», работающей в области построения, сопровождения и развития интернет-систем и корпоративных порталов. Решение «1C-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения» построено на базе продукта «1C-Битрикс: Корпоративный портал» и включает в себя все его функциональные возможности. Важным аргументом в пользу выбора заказчиком данного продукта стала система безопасности и разграничения прав доступа. «Четкая, но гибкая система разграничения прав доступа и управления безопасностью крайне важна для проекта с многотысячной аудиторией. Особенно когда значительная часть пользователей — студенты, любящие сетевые эксперименты», — отметил Владимир Тыртов, директор «Группы Махаон».

По отзыву заказчика, в результате внедрения и запуска портала удалось наладить всестороннее взаимодействие между студентами учебных групп, куратором и преподавателями. В университете появилось несколько новостных лент и общий календарь событий, которые позволяют и студентам, и преподавателям постоянно оставаться в курсе жизни вуза. Расписание лекций и семинаров размещено на портале и обновляется в режиме реального времени как преподавателями, так и студентами с указанием фамилии того, кто внес изменения, и времени последних правок. В «Личном кабинете» каждого студента появились виртуальные зачетные книжки, вкладка «Финансовая статистика» с информацией о финансовых операциях, история обращений к куратору, ректору, в деканат, в бухгалтерию.

Благодаря порталу у студентов появилась возможность совместно работать над учебными задачами, готовиться к семинарам всей группой или небольшими проектными командами, на которые их разбил преподаватель. Онлайн доступна общая библиотека университета, сообщили в «1С-Битрикс».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Интерес представляет также сервис «Антиплагиат», при помощи которого легко проверить, не скачана ли работа из интернета. Это экономит время и силы преподавателей и повышает ответственность студентов за свою учебу.

В настоящее время разработчики «Группы Махаон» реализовали и тестируют возможность доступа в интернет по Wi-Fi в учебных корпусах университета (сессиями, по 30 минут). Чтобы получить доступ, студенты должны всего лишь авторизоваться на внутреннем портале МФЮА. В планах руководства университета — связать «Личный кабинет» студента с терминалами оплаты, чтобы сформированная квитанция на оплату образовательных услуг автоматически попадала в учетную систему и соотносилась с платежом в терминале.

На сегодняшний день на портале — свыше 126 тыс. зарегистрированных пользователей, из них — свыше 121,5 тыс. студентов, 982 преподавателя и около 3,4 тыс. сотрудников вуза.

Татьяна Короткова