Разделы

Интернет Веб-сервисы

Старейшая библиотека Рунета обзавелась магазином "У Мошкова"

Старейшая библиотека в Рунете распространила сообщение о том, что обзавелась собственным книжным магазином. Теперь в библиотеке Мошкова можно не только читать книги, но и покупать - так говорится в официальном пресс-релизе, распространенном во вторник.

В конце июля на сайте библиотеки Мошкова открылся онлайновый книжный магазин "У Мошкова". Ассортимент магазина насчитывает более 15 тыс. наименований, курьерская доставка работает в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Специально для поклонников библиотеки Мошкова - минималистский дизайн магазина. Синий текст на белом фоне, иллюстрации - исключительно обложки продаваемых книг. Тем не менее, в книжной лавке "У Мошкова" наличествуют все необходимые для интернет-магазина сервисы и возможности. Покупка книги осуществляется при помощи виртуальной "корзины", анонсируются новинки, проводятся распродажи. Доставка по всей России, СНГ и миру осуществляется по почте наложенным платежом и по предоплате. Виды оплаты: курьеру наличными, кредитной картой, WebMoney, CyberPlat, PayCash, KreditPilot. Работу магазина можно обсудить в форуме.

Судя по всему, магазин "У Мошкова" представляет собой маркетинговое соглашение на использование раскрученного в Рунете бренда для продвижения книжного магазина - в пресс-релизе это называется "создан в партнерстве с книжным магазином BuyBook.ru, молодым, но уже достаточно популярным в Рунете". Несмотря на "партнерство", найти магазин в библиотеке намного сложнее, чем, скажем, магазин Kniga.com.

Комментируя новое приобретение своей библиотеки, бессменный "библиотекарь" Максим Мошков сообщил для Cnews, что "Библиотека уже года два как сотрудничает в разных формах с несколькими книжными магазинами. Эти партнерские отношения дали об'ем продаж бумажных книг на десятки тысяч долларов". На сотрудничество с известным ресурсом (библиотека Мошкова существует аж с 1994 г., причем многие известные ныне авторы впервые публиковались именно в ней) охотно идут многие книжные магазины: Biblion, 24x7, RussianBook, St-p.com, Kniga.com. Однако вновь появившийся игрок Buybook.ru, ради того, чтобы получить право на использование раскрученного в Сети бренда "У Мошкова", пошел даже на то, чтобы воплотить "минималистсткие идеи по оформлению сайтов" хозяина библиотеки.

"Прикручивание "внешних" услуг к бесплатной библиотеке - дело, на мой взгляд, вполне разумное, - продолжает Максим. - Это не единственное движение. К библиотеке уже прицеплен литературный сервер "Самиздат" для самопубликации авторских произведений, не далее как сегодня я договорился с одним крупным издательством о совместном поиске и продвижении интересных массовому читателю молодых авторов, развивается "Музыкальный Самиздат" Все идет по плану, только времени ни на что не хватает".
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность