Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Спрос на кремниевые пластины падает

Общемировые поставки кремниевых пластин, на основе которых строятся интегральные схемы, упали на 21 процент во втором квартале этого года. Такое падение вызвано тем, что многие производители чипов в недавнем времени закрыли некоторые заводы и произвели сокращения персонала.

В целом во втором квартале поставки пластин составили 988 млн. кв. дюймов (637 397,2 кв. метра), по сравнению с 1,25 млрд. кв. дюймов (806 423,6 кв. метра) в первом квартале 2001 года, как сообщила Ассоциация индустрии полупроводникового оборудования и материалов (Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI)). По сравнению со вторым кварталом прошлого года, объем поставок снизился на 28 процентов.

Торговая группа также отметила, что снижение производства кремниевых пластин и капиталовложений в эту сферу ставит под угрозу способность кремниевой индустрии удовлетворить спрос на пластины следующего поколения, большие по размеру чем те, которые используются сегодня.



Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI) - всемирная торговая ассоциация, объединяющая производителей полупроводников и оборудования и материалов для плоскопанельных экранов. Основанная в 1970 в США, SEMI превратилась во всемирную организацию, борющуюся зa свободную торговлю и открытые рынки. SEMI представляет интересы более чем 2400 компаний по всему миру, совокупный вклад которых в мировую экономику составляет $65 млрд. Региональные офисы SEMI расположены в Остине, Бейджинге, Бостоне, Брюсселе, Хсинчу, Москве, Сеуле, Сингапуре, Силиконовой Долине (Сан Хосе, Калифорния - штаб-квартира компании), Токио и Вашингтоне.
Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация