Разделы

Техника Современный дом

Создана телеприставка на базе операционной системы Android и процессора MIPS

Появились первые результаты усилий американской компании MIPS Technologies, заявившей в начале августа об открытии программного кода операционной системы Google Android, модифицированной для работы на процессорах с архитектурой MIPS32. Прототип ТВ-приставки на базе Andoid и процессора MIPS был продемонстрирован компанией Sigma Designs, сообщает SlashGear.

Партнер MIPS Technologies, компания Sigma Designs занимается разработкой и производством микросхем для телевизоров, плееров и другой электроники. Компания показала «систему на чипе» (System on Chip – SoC), находящейся под управлением открытой ОС и способной выводить изображение в формате Full HD на телевизор. Модель чипа не упоминается, но, скорее всего, речь идет о чипах Sigma SMP8640, которые уже используются в Blu-ray-плеерах и другой электронике в своей существующей модификации.

Sigma не упоминает о том, когда начнутся поставки чипов. Другие достоинства телеприставки, помимо поддержки Full HD, не сообщаются. В MIPS говорят о том, что интерес в создании подобных продуктов проявляют и другие производители.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сергей Попсулин