Разделы

Телеком

Создан первый автомобиль с возможностями 3G-связи

Mersedes-Benz, NEC, Siemens и сингапурский оператор SingTel представили первый автомобиль с интегрированной системой сотовой связи 3-го поколения стандарта UMTS (WCDMA). "Мерседес" S-класса был выпущен в Берлине и предназначен для азиатско-тихоокеанского рынка, где новые технологии связи развиваются быстрее, чем в остальном мире. Серийное производство пока не начато, выпущен только один экземпляр.

Компании постарались по максимуму использовать возможности UMTS, позволяющего обмениваться данными на скорости до 384 кбит/с. В автомобиль встроены система видеоконференций, видео-по-запросу, электронная почта и даже интерактивная многопользовательская компьютерная игра в футбол.

Водитель сможет пользоваться множеством информационных услуг, среди которых интерактивные карты и подключение к видеокамерам на дорогах.

В спинки передних сидений встроены два 15-дюймовых ЖК-монитора, имеется также беспроводная клавиатура. Для водителя - отдельный монитор на передней панели с возможностью работы прикосновением.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Чтобы водитель не увлекался системой, забывая о движении, на скорости выше 6 км/ч монитор автоматически выключается.

Источник: по материалам пресс-релиза NEC