Разделы

Телеком

Сотрудники Global Crossing незаконно продали акции на $482 млн.

В течение 2000 и 2001 гг., когда акции Global Crossing падали вместе со спросом на доступ к международной сети компании, 14 сотрудников занимались запрещенной Комиссией по Ценным бумагам и Биржам США (SEC) торговлей акциями, что принесло им более $482 млн. Больше всех получил основатель компании и председатель совета директоров Гэри Винник (Gary Winnick) - $280 млн., сообщает Thomson Financial/Lancer Analytics. Из них $149,2 млн. было продано его фирмой Pacific Capital Group.

Обвиненные защищали законность сделок, ссылаясь на их открытость для инвесторов и федеральных властей. Но ФБР и SEC, исследующие бухгалтерскую отчетность компании, обанкротившейся в январе, заявили об искусственном занижении прибыли с целью обмана инвесторов, кредиторов и регулирующих органов.

Три года назад компания осуществила первичное размещение акций, оценив все свои ценные бумаги в $50 млрд. Сейчас GC должна кредиторам более $12 млрд., а две тайваньские компании готовы приобрести ее авуары за $750 млн. Причиной банкротства стало перенасыщение мирового рынка оптических сетей. Так, Global Crossing построила сеть протяженностью в 100 тыс. миль.

Вместе с тем, Global Crossing отличилась в политических кругах, спонсируя избирательные компании как демократов, так и республиканцев. Бывший президент США Джорж Буш-старший (George H.W. Bush), сообщает Newsbytes, получил акции GC на несколько миллионов долларов за речь в поддержку компании. Председатель демократической партии Терри Маколифф (Terry McAuliffe) продал акций GC более чем на $18 млн., которые он получил еще до первичного размещения их на бирже. Благодаря вливаниям в политические круги компании удавалось получать выгодные правительственные контракты.