Разделы

ПО Софт Телеком Беспроводная связь

Skobbler представил в России пошаговое навигационное приложение для iPhone на основе карт OpenStreetMap

Немецкая компания Skobbler представила пошаговое навигационное приложение для iPhone на основе карт OpenStreetMap в России. Новый навигатор можно будет купить в российском app store с 27 сентября за $4,99. Окончательная версия уже доступна не только для Москвы, но и для всех регионов России.

«Количество владельцев iPhone в России увеличивается с каждым месяцем. Конечно, этот показатель еще нескоро сравняется с немецким или американским, однако, эта тенденция позволяет нам рассматривать российский рынок как очень перспективный для нашего продукта. Поэтому мы локализовали навигатор Skobbler для российских пользователей, установив на него при этом минимальную цену», - говорит соучредитель компании Skobbler Маркус Тилькинг.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Skobbler задействовал открытую картографическую систему, известную как OpenStreetMap, и адаптировал ее к своей многофункциональной пошаговой навигационной системе с голосовой поддержкой. Skobbler совместим с iPhone 3G и 3GS и оптимизирован для работы с любым устройством, имеющим прошивку OS 3.0 и выше. Простой навигационный графический интерфейс в 2D и 3D-форматах оснащен дневным и ночным режимами отображения. Помимо привычных GPS-данных (маршрутов, POI и закладок к ним, ограничений скорости) в приложении предлагается ряд новых услуг: комментари к POI, бронирование отелей, обмен координатами и др. Также присутствует встроенная функция воспроизведения музыки во время навигации.

OpenStreetMap (OSM) представляет собой открытый картографический проект, который называют «Википедией дорожных карт». Использование этого ресурса позволяет пользователям редактировать карты наиболее известных им местностей и дорог; для этого необходимо сообщить о проблеме на карте или маршруте во время использования Skobbler, либо, вступив в сообщество OpenStreetMap, внести изменения самостоятельно. К настоящему моменту в создании картографической базы данных участвуют более 250 тыс. активных пользователей. На сегодняшний день каждый час происходит свыше 7 тыс. обновлений карт, при этом все изменения становятся доступны для пользователей сразу же.

Михаил Иванов