Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Skeye.pad: карманно-планшетная премьера на российском рынке

На российском рынке появился карманный компьютер нового типа Skeye.pad от немецкой компании Hoft&Wessel Skeye Webpanel AG. Устройство внешне больше напоминает планшетный ПК, чем обыкновенный наладонник, хотя его начинка, на первый взгляд, стандартна для Pocket PC среднего ценового уровня, а сами разработчики называют Skeye.pad веб-панелью: процессор StrongArm SA1110 с тактовой частотой 206 МГц, 64 MB SDRAM и 32 MB flash-памяти, слот расширения Compact Flash тип 2, инфракрасный порт (115,2 бит/с), синхронизация по com-порту.


На устройство можно установить Windows CE 3.0 или CE.NET или Linux для гурманов. Его отличительная особенность - сенсорный TFT-экран большого размера с диагональю около 23 см, разрешением 800х600 точек с яркой подсветкой и поддержкой 65536 цветов. Планшет оснащен графическим сопроцессором с собственной памятью для улучшенного воспроизведения графики; некарманного формата слотом PCMCIA типа 2; литийным аккумулятором 3200 мА/час, который обеспечивает всего 5 часов активной работы; двумя встроенными динамиками. При всех своих достоинствах это довольно крупная и увесистая машинка - 240x160x30 мм при весе в 900 г.

Выпускается новинка в двух модификациях - Skeye.pad SL и Skeye.pad CLASSIC. Основное отличие - размер экрана. У первого - разрешение экрана 800х600, у CLASSIC - 640х480. Кроме того, в последний встроен GSM-модуль.

В комплекте с новинкой можно приобрести автомобильное крепление. Подключив устройство к GPS-приемнику, можно наблюдать на карте текущее положение автомобиля и получать подсказки в пути о предстоящих поворотах на маршруте.

Вообще, помимо навигационных нужд, Skeye.pad можно использовать в качестве помощника на выставках и конференциях, инкассатора или инспектора, экспедитора, в ресторанном бизнесе, в медицинской области и так далее. Благо, возможности Windows CE.NET позволяют настроить планшет под нужды конкретного бизнес-пользователя.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Skeye.pad SL в базовой комплектации обойдется в €1445 (цена в России, без НДС, в партиях до 10 штук).

В середине будущего года разработчик планирует выпустить новую модель с 400-мегагерцовым процессором.

Источник: по материалам сайта HPC.