Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«Системные Технологии» автоматизируют работу торговых агентов Efes Rus

Компания Efes Rus приступила к реализации федерального проекта по автоматизации дистрибуции и мобильной торговли на базе SFA-системы (англ. sales force automation) «ST-Чикаго». Об этом говорится в заявлении группы компаний «Системные Технологии», разработчике решения.

На сегодняшний день торговая сеть Efes Rus включает в себя 150 дистрибуторов по всей России — около 2 500 эксклюзивных «полевых» агентов. Используемая ранее система для автоматизации мобильной торговли устарела. У торговых сотрудников компании начались проблемы с синхронизацией данных и скоростью работы программного обеспечения, функционал решения не отвечал требованиям высококонкурентного пивного рынка. На уровне торговых партнеров процесс ввода данных и их передачи был ручным (то есть трудоемким и затратным). Кроме того, информация с рынка поступала с большим опозданием.

Целью проекта по автоматизации дистрибуции и мобильной торговли стала оптимизация работы мобильных сотрудников и дистрибуторов.

Выбор решения для автоматизации структуры сбыта проводился с учетом следующих требований Efes Rus: консолидация информации от дистрибуторов в центральном офисе, высокая скорость обмена данными, поддержка поставщиком, широкие функциональные возможности, совместимость с современными устройствами. Выбирая систему, ИТ-отдел компании за два месяца провел семь тестовых внедрений среди торговых команд одного из московских дистрибуторов компании. В результате были опробованы решения и российских, и зарубежных поставщиков. В общей сложности в конкурсе приняли участие семь разработчиков. Победителем была признана группа компаний «Системные Технологии».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Вопрос об эффективности — один из самых важных для нас. Раньше устройство не сообщало об обрыве синхронизации, и доходило до абсурда: приходилось безотрывно смотреть на экран, пока не завершится процесс передачи заказа, и только потом ехать в следующую торговую точку. Сейчас “полевые” агенты привыкают к тому, что обмен происходит в автоматическом режиме. Но говорить о финансовых выгодах внедрения пока рано, — отметил куратор проекта автоматизации Efes Rus Евгений Матаев. — Во время роллаута мы незначительно расширили тот функционал, который был в старом решении: добавили только информацию о дебиторской задолженности торговой точки и о складских запасах дистрибутора. По задумке, “полевой” агент должен сначала привыкнуть к новому решению, дружелюбно воспринять эти изменения и не переживать, что его уволят, если он что-то неправильно сделает».

«Проект получился очень динамичным. Efes уже имел немалый опыт использования SFA с мобильным приложением SAP. Поэтому для тендера были сформулированы не только стандартные базовые требования, но и продвинутые, зрелые и осознанные идеи. К тому же, архитектура проекта изобиловала веб-сервисами с глубокой интеграцией с ERP SAP. Благодаря этим факторам мы смогли создать централизованную и современную SFA-систему. А профессионализм и слаженная работа команды клиента позволили нам достаточно быстро достичь высоких темпов внедрения — до 40-50 дистрибуторов в месяц», — рассказал директор по разработке перспектив развития продаж ГК «Системные Технологии» Алексей Боррото-Якубовский.

Татьяна Короткова