Разделы

Система асимметричного спутникового доступа в Internet начинает работу в штатном режиме на спутнике Orion2 12 W, зона охвата которого распространяется до Урала

Компания DIAMOND Communications сообщает, что 1 января 2000 года новая система асимметричного спутникового доступа в Internet - NetSat Express ACCESS PLUS RO (RECEIVE ONLY) начинает работу в штатном режиме на спутнике Orion2 12 W, зона охвата которого распространяется до Урала.

Новая система ориентирована прежде всего на провайдеров Internet и крупных корпоративных заказчиков. Компактный спутниковый модем SDR-54A, составляющий основу ACCESS PLUS RO, позволяет организовать приемный спутниковый канал с гарантированной пропускной способностью от 64 Кбит/с до 2 Мбит/с. Неограниченный доступ в Internet заказчик получает за фиксированную месячную плату, а не помегабайтную как в DirecPC.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В рамках программы "Internet из космоса" все пользователи, заключившие контракт на подключение к системе ACCESS PLUS RO в ноябре - декабре 1999 года получат возможность приобрести оборудование со скидкой 10% и пользоваться сервисом бесплатно до 31 декабря 1999 года.

Справка:
спутник Orion2 производства компании SPACE SYSTEMS/LORAL был запущен 19 октября 1999 года ракетой-носителем Ariane 44 LP с космодрома Kourou и предназначен для организации телевизионного вещания и предоставления телекоммуникационных услуг на территории Северной Америки, Европы, Южной Африки и Ближнего Востока. Orion2 имеет 36 высокоэнергетических Ku-band транспондера, предполагаемый срок службы спутника 15 лет. Операционный центр (NOC) системы NetSat Express ACCESS PLUS находится в Нью-Йорке в здании штаб-квартиры Globecomm Systems. NOC поддерживает прямую спутниковую связь с регионами Западной и восточной Европы, Северной и Южной Америки, к Internet-магистралям в США подключен каналами общей пропускной способностью 45Мбит/с через двух крупнейших провайдеров AT&T CERFNET и AppliedTheory Communications.