Разделы

Бизнес Финансовые результаты Аутсорсинг Маркет

Россия: NVision, IBS, «Крок», «Ланит» и «Техносерв» лидируют на рынке ИТ-услуг

Лидером российского рынка ИТ-услуг по итогам 2012 г. стала компания NVision, которая существенно улучшила свои позиции за счет слияния с «Ситрониксом». В топ-5 участников рынка также входят компании IBS, «Крок», «Ланит» и «Техносерв». Совокупная доля пятерки лидеров в общем объеме рынка составила 29,5% — такие данные приводятся в отчете компании IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2013», который представляет собой вторую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг и содержит анализ рынка по основным поставщикам.

С точки зрения спроса на ИТ-услуги по секторам экономики, наибольшим спросом ИТ-услуги пользовались среди банков, где ведущим поставщиком стала компания «Крок». В государственном и телекоммуникационном секторах лидировала компания NVision, рассказали CNews в IDC.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По данным компании, в 2012 г. российский рынок ИТ-услуг продолжил консолидацию, ярким примером чего стало слияние NVision с «Ситрониксом» и расширение нового ИТ-аутсорсера Maykor. Конкуренция на многих сегментах рынка — в том числе в аутсорсинге — становится все более агрессивной из-за внушительных материальных вложений со стороны ИТ-поставщиков в увеличение уровня своей экспертизы.

«Повышение уровня технологической подготовленности регионов и рост популярности облачных и мобильных решений заставляет поставщиков ИТ-услуг искать новые возможности партнерства и расширения своих бизнес-компетенций, — отметил аналитик IDC Александр Прохоров. — Кроме того, новые модели доставки ИТ ведут к тому, что на рынок ИТ-услуг устремляются компании из других отраслей, которые видят перспективы не только в том, чтобы обеспечивать облачными технологиями свой бизнес, но и в том, чтобы предоставлять их на рынке ИТ-услуг».

Татьяна Короткова